Последние новости

Реклама


Вопросы совершенствования законодательства в области безопасности дорожного движения, создание безопасной среды для всех участников дорожного движения, сокращение аварийности, борьба с нетрезвыми водителями – данные аспекты дорожной безопасности обсудили участники итогового выпуска программы «Формула безопасности», совместного проекта Госавтоинспекции и «Авторадио». Гостем программы стал Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

В начале программы Виктор Нилов рассказал о тех векторах и направлениях, какие сегодня определены на самом высоком государственном и международном уровнях. Из основных событий года он отметил проведение ряда крупных международных мероприятий. Так, в частности, в ноябре в Бразилии состоялась вторая Всемирная конференция по безопасности дорожного движения, в ходе которой представители 113 стран мира приняли резолюцию, включающую в себя основные мировые проблемные вопросы в области дорожной безопасности. Сюда вошли вопросы улучшения инфраструктуры, безопасности передвижения по автомобильным дорогам, особенно пассивной безопасности, эффективное нормотворчество, вопросы, связанные с опасным вождением, а также управлением транспортными средствами в нетрезвом состоянии, участия граждан и широкой общественности в работе по повышению безопасности дорожного движения.

Также участники программы обсудили одно из основных международных мероприятий предстоящего года – шестой Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который пройдёт в Санкт-Петербурге. Виктор Нилов отметил, что основная тема конгресса пока не определена, тем не менее в центре внимания его участников будут вопросы участия широкой общественности в обеспечении безопасности дорожного движения.

Подробно участники программы рассмотрели вопросы сокращения смертности на дорогах как приоритетную задачу государства. В феврале Президент России подписал перечень поручений по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, рекомендовав, в частности, органам исполнительной власти регионов принять меры по реализации новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов. В первую очередь, такие переходы должны появиться вблизи школ и других учебных заведений.

Участники программы рассмотрели основные аспекты федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Рассказывая радиослушателям о реализации мероприятий программы, глава российской Госавтоинспекции отметил, что программа стала логическим продолжением предыдущей, основанной на комплексном подходе, когда на программном уровне были подготовлены мероприятия, напрямую повлиявшие на состояние безопасности. Данный принцип сегодня перешел в новую программу – он показал, что правильно выбранные приоритеты могут реально изменить ситуацию на дороге. Виктор Нилов отметил, что основной акцент в действующей программе сделан на работу с правосознанием участников дорожного движения.

Он рассказал радиослушателям о совместной работе региональных подразделений Госавтоинспекции с представителями общественных организаций и социально активных граждан о вопросах противодействия нарушителям ПДД, в том числе выявления нетрезвых водителей, а также участия широкой общественности и СМИ в массовых проверках водителей. В частности, во многих регионах появились общественные движения – такие как, например, «ночные патрули», что говорит о готовности общества к непосредственному участию в решении этих проблем.

В особом порядке на контроле Госавтоинспекции стоят вопросы, связанные с обеспечением безопасности детей. Виктор Нилов также рассказал радиослушателям о достигнутых результатах работы по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге, которую сегодня проводит Госавтоинспекция, органы образования и педагогические коллективы. При этом он отметил, что существуют проблемы в этой работе, какие связаны с отсутствием современных методик, позволяющих закрепить полученные детьми навыки. Именно на их решение и направлены скоординированные усилия государства и общества.

По статистике, каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. При этом ночные аварии значительно превосходят дневные по степени тяжести. Виктор Нилов отметил, что идеи по внедрению световозвращателей в качестве элементов одежды или аксессуаров сегодня поддержаны во всех сферах управления. Теперь остро стоит вопрос о том, как это внедрить в жизнь. Нужно проведение широкомасштабной работы как с точки зрения закрепления нормативов и стандартов на световозвращающие элементы, так и их распространения.

Программа «Формула безопасности» выходит в эфир «Авторадио» по понедельникам и средам в 19:30, повтор – в субботу и воскресенье в 10:30.

ГУОБДД МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля