Последние новости

Реклама

Симферополь. Жильцы многоквартирных домов в течение четырех месяцев должны определиться с процедурой зачисления средств на капитальный ремонт жилья: аккумулировать взносы непосредственно в региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Крыма или на своём специальном накопительном счете. Об этом сегодня на совместном заседании министерства ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и регионального центра общественного контроля АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» сообщил директор центра Анатолий Петров, сообщает издание «Крыминформ».

«8 декабря было опубликовано соответствующее постановление, значит, в течение четырех месяцев жильцы должны определиться, каким способом будут аккумулироваться средства для фонда капитального ремонта многоквартирных домов - либо в общий котёл, либо на спецсчёт», – отметил Петров.

В свою очередь замминистра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Юрий Абросимов сообщил, что если владельцы помещений в многоквартирных домах не успеют определиться, то платежи автоматически будут поступать на общий счёт фонда.

«Если не определились со спецсчётом, то взносы автоматически аккумулируются на счёте фонда капитального ремонта многоквартирных домов», – пояснил он.

Абросимов также рассказал, что жителям новостроек более выгодно использовать собственный спецсчёт для осуществления платежей.

«Жителям новых домов более выгодно формировать фонд капитального ремонта на своём спецсчёте и не влезать в общий котёл. Право организовать свой спецсчёт есть у каждого дома», – подчеркнул замминистра.

Представители центра общественного контроля отметили, что четыре месяца – это очень короткий срок. Абросимов ответил, что не видит в этом ничего страшного, так как можно будет осуществить переход с оператора фонда на специально созданный накопительный счёт.

И.о. генерального директора некоммерческой организации Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК Михаил Баландин также подчеркнул, что ежемесячные взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов будут являться обязательными для всех владельцев квартир в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля