Последние новости

Реклама

Президент РФ Владимир Путин внёс заповедник «Херсонес Таврический» в список особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Министерству культуры России поручено включить заповедник в государственный свод, куда входят несколько десятков особо ценных объектов культурного наследия народов России. Правительство России ответственно за обеспечение правовых, финансовых и материальных условий деятельности заповедника.

Указ вступит в силу 1 января следующего года.

В декабре 2014 года Путин заявил, что Крым — в частности Херсонес, где в X веке принял православие русский князь Владимир, затем крестивший страну — имеет для России огромное сакральное и цивилизационное значение, как храмовая гора в Иерусалиме для мусульман и иудеев. По его словам, «именно так мы будем к этому относиться отныне и навсегда».

Через полгода заповедник был направлен в федеральную собственность, а Путин предложил основать по соседству историко-культурный центр христианства.

В состав национального заповедника «Херсонес Таврический» входят древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи (хоры) и средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес Таврический и его хора были внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля