Последние новости

Реклама

Симферополь. Ущерб, причинённый Крыму в результате диверсии с подрывом высоковольтных линий электропередач, увеличивается каждый день по мере сбора данных и в скором времени может перейти отметку в миллиард рублей. Об этом журналистам заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская, сообщает издание «Крыминформ».

«Это миллионы, а может быть даже миллиарды – каждый день эта цифра уточняется, сказала Поклонская. – Мы запрашиваем данный ущерб у всех ведомств республики – у «Крымэнерго», у министерства топлива и энергетики, предприятий, какие стоят. Абсолютно все, что нормально работало в республике, было остановлено».

Однако, по её словам, ущерб не может быть исчислен только материально. «В диспозиции для состава преступления, который регламентирует и содержит в себе признаки диверсионного преступления, указано, что создана угроза для жизни и здоровья населения. То есть фактически у нас не только в материальном исчислении ущерб расценивается, тем не менее ещё и создана угроза для жизни и здоровья крымчан. Без электроэнергии, когда отключили полностью всё, у нас больницы были, был сорван учебный процесс, рабочий, процессы всех организаций, промышленных предприятий», – уточнила прокурор республики.

Поклонская подчеркнула, что её ведомство скрупулезно подсчитает весь ущерб. «Мы ничего не упустим и ничего не забудем. Весь ущерб, который был ненасён в результате таких преступных действий, будет указан, посчитан, выверен, и поэтому цифра будет точной. Главное, чтобы хватило у виновных имущества рассчитаться с причиненным ущербом», – сказал она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля