Последние новости

Реклама

Семья народов
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сегодня встретился с участниками молодёжного форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». Глава агентства представил собравшимся основные планы работы своей структуры и ответил на многочисленные вопросы молодых людей.

«Сверхзадача, которая стоит сейчас перед агентством — создать чёткий инструментарий реализации Стратегии государственной нацполитики. Это требуется для того, чтобы каждый орган исполнительной власти имел чёткий перечень мероприятий, способствующих её, стратегии, реализации», — отметил Баринов.

По его словам, на данный момент ведомством разработана новая модель системы мониторинга межнациональных отношений и предотвращения межнациональных конфликтов, которая уже запущена и работает в тестовом режиме. Данная система должна стать частью целого комплекса мер, направленных на формирование единства реализации стратегии государственной нацполитики.

«Мы считаем, что требуется унифицировать подходы и обобщить лучшие практики для более эффективной реализации нацполитики», — подчеркнул глава агентства.

Игорь Баринов также поддержал предложение одного из участников форума о возможности проведения в России «Года народов» по аналогии с годами литературы и кинематографа. «Это возможно и, наверное, это и вправду требуется сделать», — согласился руководитель федерального агентства по делам национальностей.

Причиной конфликтов на национальной почве Баринов назвал промежуток времени «безвременья» 90-х годов, когда люди нашей страны «перестали уважать друг друга, интересоваться друг другом и этим воспользовались различного рода политики и недоброжелатели».

Все предложения, какие участники форума высказывали в ходе дискуссии, будут рассмотрены ведомством, а лучшие практики будут включены в региональных программах представленных участниками субъектов.

Напомним, форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока — «Российский Север» — стартовал 4 декабря в Столице России. Участниками площадки стали 100 представителей молодёжи коренных малочисленных народов из 28 субъектов Российской Федерации, а также 50 молодёжных лидеров со всей России, заинтересованных в исследовании, развитии и сохранении социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.
По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 8 декабря 2015 | Разделы: События
Метки: Семья, народов
8 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля