Последние новости

Реклама

В Форосе развернули полевую кухню

Полевая кухня на главной площади южнобережного посёлка согревает и кормит его жителей, а также способствует их общению, сообщает издание «Севастопольская газета».

В центре посёлка Форос в момент нашего воскресенского посещения света не было: ни в жилых домах, ни в тех немногочисленных кафе, куда по наивности и с учетом почти благополучной ситуации в Севастополе мы обратились с вопросом о горячем чае. Как вариант, нам предложили зайти в ближайший гастроном, у входа в который жизнеутверждающе урчал электрогенератор.

На центральной площади посёлка расположилась полевая кухня, откуда доносился весьма аппетитный запах еды. Там ловко управлялись четверо людей в камуфляжной форме с надписью «МЧС Россия» на спине.

— С самого утра мы развернули здесь полевую кухню для обеспечения населения горячей водой, чаем, здесь же можно зарядить мобильные телефоны. Одновременно готовим еду для жителей посёлка. К нам обращаются пожилые люди и дети, всем стараемся помочь — накормить, согреть, — рассказывает начальник караула 10-й пожарной части посёлка Форос старший лейтенант Максим Довгопол, добавляя, что такие же пункты созданы в Алупке, Гаспре, Ялте, Гурзуфе.

А в Форосе в данный день на обед готовили рисовый суп с мясом, заправленный овощной зажаркой.

По слова М.Довгопола, готовка в таком режиме продолжается уже пятый день с самого утра и до 21.00. В среднем, приходят примерно полсотни человек. С каждым днем ситуация с энергоподачей несколько улучшается, и все же полевая кухня пока не кажется людям лишней.

В разговоре жители Фороса пояснили, что графика энергоподачи, как такового, не существует, однако свет периодически дают и, в принципе, его хватает. Однако, согласитесь, от удовольствия от вкушения того, что приготовлено на полевой кухне, трудно отказаться. Тем более, что ребята уж очень стараются: один — кухню дровами заправляет, другой — кашеварит, третий — неспешно помешивает суп большой поварешкой под неусыпным взором начальства. Дружно получается!

— Днём Ранее варили гречневый суп и также, разумеется, с мясом. А в вечернее время устанавливаем трехметровую световую башню, которая работает от бензинового генератора. Башня ярко освещает всю площадь, и около неё по вечерам собираются форосцы — некоторые приходят даже с кастрюлями, несут наш суп домой. Другие едят здесь же, а заодно общаются друг с другом. Как говорится, нет худа без добра. И, знаете, оказывается, что у людей есть, о чем поговорить... До Нового года ещё далеко, а у нас тут, получается, каждый вечер, как новогодний, — дополняет командира старший сержант Николай Тютюнник.

Ближе к пятнадцати часам к полевой кухне постепенно стали подтягиваться форосцы. Пока только за чаем, однако уже в нетерпеливом ожидании потягивая носом насыщенный аромат супа: «Ну что там, скоро?»

Тоже важно:

Дата: 7 декабря 2015 | Разделы: События
7 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля