Последние новости

Реклама

Вопрос:

У нас во дворе по ул.Лескова70 и ул.Радищева 79 на протяжении нескольких месяцев стоит машина номер АК1842АА, которая мешает проезду машин. Хозяину машины предлагали её убрать, но он на просьбы жителей наших домов не реагирует. Что нам делать и куда необходимо обратиться?

Анастасия

Ответ:

Хозяин машины, мешающей проезду во дворе жилого многоквартирного дома, как собственник квартиры, обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования и содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно с Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г. определены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, к которому относятся предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома коллективные автостоянки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Собственники помещений или ответственные лица в зависимости от способа управления многоквартирным домом вправе инициировать осмотр общего имущества, а результат оформить актом осмотра, который является основанием для принятия решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных нарушений.

К тому же Правилами дорожного движения Российской Федерации (пункт 12.5) стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка, а именно расстояние между разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3-х метров.

Также стоянка запрещается в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов (п.12.4 ПДД РФ).

    Вопрос с нерадивым хозяином припаркованной машины во дворе, нарушающим пункты 12.4, 12.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также нарушающим права и интересы соседей в многоквартирном доме может быть решен путем обращения в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения, а также в порядке управления общим имуществом собственниками помещений в многоквартирном доме.

Информация подготовлена юристом ООО «КонцептПоинт»
Петрыкиным Алексеем, +7(978)968-96-93.

Тоже важно:

Дата: 7 декабря 2015 | Разделы: Юридическая помощь
7 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля