Последние новости

Реклама

Ещё несколько лет назад бывший военный посёлок Мирный, что почти на берегу Донузлава и опять же почти на побережье Черного моря, без всякой гордости мог носить звание одного из самых бездарно брошенных населённых пунктов Крыма. Причем большинство крымчан могли бы этого так никогда и не узнать – в СССР Мирный был «закрытым» поселком, не обозначенным на картах, из-за размещения здесь стратегически важного военного объекта – аэродрома противолодочной авиации. Тем Не Менее развал Союза и фактическое уничтожение базового в жизни посёлка объекта привели к печальным последствиям: инфраструктура неумолимо умирала, перспектив развития никаких – из-за исключительно квартирной жилищной застройки (частных новостроев здесь нет до сих пор) и того самого «почти выхода» к побережью, что лишало жителей возможности заработать на курортниках, и так немногочисленных в былые годы в этой местности.

Посёлок и вправду приходил в упадок на глазах. Здесь, как часто бывает в таких случаях, расцвела преступность – небольшая территория с тридцатью с лишком домов и считанным числом магазинов и развлекательных заведений оказалась поделена между четырьмя бандитскими группировками. Мирновцы не видели выхода из ситуации, власти не владели ситуацией, редкие отдыхающие вспоминают посёлок конца 90-х – начала 00-х как весьма непривлекательное, если не отталкивающее место – удручающая накаленная (и не только из-за солнца) обстановка, отсутствие элементарных бытовых условий, летающий по посёлку мусор… Закончилось все трагедией крымского масштаба – от выстрелов киллера в марте 2006 года (накануне очередных выборов) скончался Мирновский поселковый голова Анатолий Симоненко. Особый цинизм этому преступлению придал тот факт, что заказчиками выступили секретарь и депутат поссовета. Казалось, что беспредел здесь не закончится никогда.

На выборах поселкового головы в том же году победу одержал местный беспартийный предприниматель Олег Параскив. Сейчас, оказавшись в поселке, без труда можно понять его прошлое – военный, увлекающийся спортом. Конечно, выбирали его не за данные качества, тем не менее сегодня в Мирном без лишнего труда можно отыскать «артефакты» уважения к коллегам по службе и увлечению и – главное – приобщению молодежи к спорту, а также совсем не гражданскую, в хорошем смысле слова, организацию коммунального хозяйства.

Да, можно говорить, что расцвету Мирного помог переезд фестиваля «Казантип» в соседнюю Поповку. Тем Не Менее даже в разгар фестиваля в Мирном о его проведении можно узнать разве что по реализуемой атрибутике. Посёлок принимает тех, кому не хватило места в разрастающейся и дорожающей Поповке, и тех, кто не любит лишнего шума – а таких, согласитесь, между постоянных посетителей «Казантипа» немного.

На улицах Мирного – непривычный для крымских городов и поселков порядок. На въезде в Мирный тебя встречает знак «Транзитный проезд грузовикам запрещен» и целых четыре «лежачих полицейских». Непосредственно в центре – по три мусорных урны на десять квадратных метров, и редкая «удача» увидеть их переполненными. Здесь достаточно бесплатных парковочных мест в разгар сезона. Проблема воды, столь актуальная для степного Крыма, отсутствует как класс. Торговля – и это ещё бОльшая редкость – ничуть не мешает прогулкам отдыхающих и ведётся только с разрешения поссовета. Стихийной торговли здесь нет в принципе – все потребности закрывает грамотно организованные рынки – продовольственный и вещевой, – и несколько многопрофильных магазинов. Если ещё три года назад было трудно купить интересующую газету, то теперь киоск с прессой – один из самых востребованных. Вообще возникает ощущение, что в Мирном все решается если не полюбовно, то после поиска разумного компромисса – например, в двух строительных магазинах невозможно найти один и тот же товар, и в случае отсутствия чего-либо тебя отсылают к «конкурентам».

Для комфортного времяпрепровождения здесь есть все и, как оказалось, даже море, до которого рукой подать, если не лень пройтись с полкилометра. Центральный пляж Поповки, если его можно назвать таковым, в 10 минутах расслабленной ходьбы от главной аллеи Мирного. Причем это побережье не зря считается одним из лучших для детского отдыха – песчаный пляж с минимальным уклоном шириной от 50 до 100 метров, заходить в море с ребенком шести лет можно на такое же расстояние. Не нравится наплыв людей – километр до Южной косы, разделяющей Чёрное море и озеро Донузлав. Автомобилистам дорога сюда не понравится – правильнее будет сказать, что дорога заканчивается в Мирном, а дальше идёт направление, напрочь разбитое грузовиками, транспортирующими песок с Донузлава (сейчас, кстати, его добыча ведётся исключительно незаконно, тем не менее пресечь поток из-за сверхдоходов никто не пытается).

Достаточно пройтись по Мирному, чтобы понять простую вещь – здесь, как это ни громко будет звучать, смотрят в будущее. Причем не в виртуальное, а в любимое и осязаемое. За час прогулки по посёлку удалось насчитать более 20 детских площадок, да не оставшихся с советских времен, а новых и явно сделанных под индивидуальный заказ в каждый двор. Искренне удивляет и тренажерная площадка, с умом расположенная между школой и детским садом – по личным наблюдениям, дети просто не могут пройти мимо, не потратив хотя бы пяти минут на упражнения. (К слову, не так давно аналогичную площадку с помпой презентовали в Симферополе, тогда как в Мирном её тихо установили год назад)

О подъеме посёлка говорит и стабильная прописка здесь луна-парка, и постоянно действующие аттракционы для детей. Там, где нет спроса, их не увидишь.

Конечно, в поселке хватает признаков былой разрухи. Нечто, напоминающее летний театр и совсем не пригодное к использованию по назначению в современных условиях, стоит во дворах памятником былой эпохи, тем не менее даже это место заняли предприниматели. Забор вокруг школы давно уже не выполняет своей функции, тем не менее необходимости в нем нет никакой – проще убрать вообще и сказать, что так и было. Непонятно, на какие средства (при пустых местных бюджетах) возведена аллея героев-летчиков. Тем Не Менее чистота и – удивительно! – девственная белизна мемориала говорят об уважении к людям опасной профессии не только со стороны местных жителей, тем не менее и приезжих.

В целом, Мирный – пример того, как созданные условия меняют сознание людей, приученное к разрухе. Здесь не бросают мусор куда попало со словами «урны ставить надо». Не исписывают стены для самовыражения. Даже водители без напряга пропускают пешеходов не на «зебре» – так принято… Здесь работает общественный туалет – возможно, из любви к редким в этой местности кустам. И вообще, это первый населённый пункт, где автор не встретил ни одного человека, хотя бы отдаленно напоминающего бомжа или даже побирушку.

Наверное, Мирный стоило бы считать оптимальным местом для обучения поселковых голов Крыма тому, как надо организовывать работу своего совета. Загвоздка лишь в том, что Мирный – не совсем курортный посёлок, и живет он не только доходами от туристов. Ведь здесь курортный сезон длится всего пару месяцев. Парадокс…

Площадка перед поссоветом Мирного

Главная прогулочная аллея с торговыми точками со стандартным ассортиментом для курортников

Луна-парк занял пустующую площадку на окраине посёлка

Выезд на Поповку, дома которой виднеются невдалеке

Пустые мусорные контейнеры в середине дня – норма

Дорожки на детских площадках выкладывают плиткой

Редкое явление для посёлка – библиотека

Спортивная площадка пользуется популярностью у детей даже в жару

Самая востребованная у детворы площадка – «с машинкой»

Лучшее заведение в городе, и то – спорт-бар

К общественному туалету ведет несколько указателей

Место для вечернего отдыха сельчан

И следующая детская площадка по соседству

О знатном прошлом посёлка здесь не забывают

Мемориал с именами героев-летчиков

Детские площадки облюбовала не только малышня. тем не менее и бабушки, перекочевавшие сюда с лавочек у подъездов

Памятник советской эпохи – сцена летнего театра

На пятачке перед ней также пытаются заработать

Площадка с тренажерами, расположившаяся между школой и детсадом

Одна из площадок детского сада

Новые – на подходе...

В школе началась замена окон

Для такси – строго отведенное место

Долгострой на въезде в посёлок сейчас заканчивают ускоренными темпами


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля