Последние новости

Реклама

В Ростове-на-Дону прошёл митинг за отмену сборов с грузовых машин

В субботу, 5 декабря, в рамках Всероссийской акции протеста в поддержку справедливых требований транспортников «Анти-Платон» в Ростове-на-Дону на Театральной площади состоялся митинг за отмену сборов с грузовых машин. «Платон» должен уйти вместе с правительством.

Участники митинга держали плакаты: «Платон – петля на шее России!», «Народ! Объединяйся, с колен вставай. Пора, просыпайся, себя защищай!», «Нет новым поборам!», «Конституции для Народа – ДА! Правам граждан – ДА!», «Нет ПЛАТОНУ!», «Хватит нас грабить!», «Платон – могила для дальнобойщиков!», «Заплатит дальнобойщик за дорогу – подорожает всё!!!».

Митинг открыл и вёл руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области, первый секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Е.И. Бессонов. Он потребовал от сотрудников полиции прекратить разыгрывать перед участниками митинга «спектакль» с досмотром каждого входящего за железную загородку, которой было огорожено место проведения митинга, под прикрытием заботы о безопасности его участников. Евгений Иванович предложил полицейским заняться борьбой с теми, кто и вправду грабит экономику России.

Первым слово было предоставлено ветерану завода «Ростсельмаш», первому секретарю Первомайского райкома КПРФ г Ростова-на-Дону В.В. Антохину, который поделился своими впечатлениями от вчерашнего послания президента Путина, в котором он так и не услышал в ответ на многочисленные требования заявления об отмене «Платона».

«От некоторых выступавших на митинге неделю назад можно было услышать, что мы, мол, вне политики. Нет, ребята, вы – вне политики, тем не менее политика всё равно вас достанет. То, что творит эта воровская власть – это политика, они вас достают, они последние крохи пытаются вытащить из трудящегося человека!»

Водитель М.А. Штекель обратился к водителям, работающим по найму: «Не думайте, что введение этого побора отразится только на владельцах большегрузов, отразится и на нас – водителях, отразится снижением зарплат, сокращением рабочих мест, дальнейшей безработицей и обнищанием. Многие здесь голосовали за президента, выбирали его. Если он защищает нас вне страны, то мы желаем, чтобы он обратил внимание на нас внутри страны, а нас душат законами, душат налогами и просто не дают жизни. Может до него не доходит информация и он не знает?».

Своему коллеге ответил водитель-дальнобойщик с 1993 года из города Шахты Е.И. Бычков: «Наш президент, я его поддерживал, он нас продал Ротенбергу. Нам его не за что поддерживать. Некоторые люди прячутся за свои семьи, за кредиты. У меня также есть кредиты, у меня также есть семья, и если меня будут так обирать, мне также нечем будет её прокормить.

Почему нет на площади представителей центральных каналов – ОРТ, Россия и НТВ. Потому что это подконтрольные каналы, они не будут показывать, как дальнобойщики борются за свои права.

Я буду бороться за свои права. Я обращаюсь к тем, кого нет на площади, кто спрятался за юбки своих жён – имейте ввиду, придёт время, и мы плюнем вам в лицо, за то, что вы нас не поддержали!».

Заместитель председателя профсоюза авиадиспетчеров Ю.И. Малянов выразил поддержку и солидарность водителям дальнобойщикам от лица профсоюза и призвал к солидарности в борьбе за права трудящихся.

Н.В. Оськина, по образованию инженер, жена дальнобойщика, а по воле рыночной экономики у нас в стране, как сама она сказала, – владелица нескольких большегрузов, заявила, что мы не желаем, чтобы граждане, какие и так идут к обнищанию, платили из своего кармана данные новые поборы. Мы, дальнобойщики, согласны платить, тем не менее только тот разумный налог, который пойдет в казну государства, и вправду на дороги, а не в карман частнику, который ни за что не отвечает.

Зам. руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, лидер коммунистов Дона Николай Васильевич Коломейцев обратил внимание на плакат «Конституции для Народа – ДА! Правам граждан – ДА!» и напомнил участникам митинга о том, что 5 декабря была принята Конституция СССР, Сталинская Конституция, как её называют, и на сегодняшний момент – это самая обеспечивающая права трудового народа Конституция.

Наша с вами самая главная проблема – это дезорганизация общества. Да водителям трудно организоваться, всё время в дороге. Тем Не Менее без профсоюза, и вправду независимого, без солидарности и поддержки бороться за свои права невозможно.

Участниками митинга были единогласно приняты две резолюции, какие зачитал секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы И.Н. Нестеренко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля