Последние новости

Реклама

Столица России. Революционная тема остается для «Пресни» ключевой

К депутатам фракции КПРФ в Мосгордуме обратились москвичи, обеспокоенные судьбой экспозиционно-мемориального отдела «Пресня» Музея современной истории России. Дело в том, что в конце ноября в музее начался косметический ремонт, а экспонаты были упакованы и перевезены в хранилище на Тверскую улицу. В интернете сразу же появилась информация, что экспозицию о вооруженном восстании 1905 года заменит выставка, посвященная быту России ХХ столетия. Так ли это на самом деле, мы выяснили, посетив музей и пообщавшись с его руководством.
На первом этаже «Пресни» пахнет краской и висит объявление, что проходит реэкспозиция. Тем не менее, музей работает. Открыт уникальный мемориальный домик, в котором в 1917 году проходили заседания Пресненского райкома партии большевиков и Военно-революционного комитета Пресни. Действует и знаменитая диорама «Героическая Пресня. 1905 год», посвященная Декабрьскому вооруженному восстанию в Москве 1905 года (автор – народный художник России Е. И. Дешалыт). Год назад завершилась её реставрация, чего долгое время добивалась «Пресня».

«С момента открытия диорамы в 1982 году она ни разу не модернизировалась, и, конечно, оборудование устарело. Исчезли световые эффекты, были проблемы со звуком. Сегодня техническая часть полностью модернизирована. Что касается полотна – оно хорошо сохранилось и не потребовало реставрации», - говорит Надежда Царева, заместитель генерального директора Государственного центрального музея современной истории России.

Сегодня посетители могут увидеть диораму в том виде, в котором она была создана автором, так в ходе реставрации были сохранены как авторская световая партитура, так и текст в исполнении народного артиста СССР М.А. Ульянова. Помимо этого, теперь на выбор посетителям предлагают ещё две программы: об архитектуре Москвы и о ходе восстания.

«Сегодня мы бросили все силы и средства на то, чтобы провести косметический ремонт. Это здание было построено в 1975 году и ни разу не ремонтировалось. Было уже небезопасно держать здесь экспонаты, потому что стены поражены грибком», - говорит Надежда Царева.

Вот почему все экспонаты были тщательно упакованы и вывезены в музейные фонды на Тверской улице. После окончания ремонта все они вернутся домой на Пресню, причем вернутся с прибавлением.

«Материалов будет даже больше, мы достанем дополнительные уникальные документы по 1905 году, какие есть у нас в фондах», - обещает Надежда Царева.

Всего в экспозиции по-прежнему будет три основных раздела: диорама и материалы, посвященные декабрьскому вооруженному восстанию 1905 года, мемориальный дом и материалы о революции 1917 года и Великой Отечественной войне, а также экспозиция «История российской повседневности. ХХ век».

Помимо этого, «Пресня» планирует проведение тематических выставок. Ближайшая будет посвящена Первомаю, также в планах – выставка об истории «Артека» и другие. Уже сейчас, по словам старшего научного сотрудника отдела «Пресня» Ирины Загородней, начинается подготовка к празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

«Реэкспозиция для музея - это совершенно нормальный процесс. Это значит, что музей живет», - говорит Надежда Царева.

Несмотря на ремонт, в музее оживленно. В мемориальном домике ученики первого класса с интересом слушают экскурсовода, одетого в форму офицера Красной армии. Сегодня они узнают, как зимой 1941 года их сверстники помогали укреплению обороны столицы, научатся складывать солдатские письма-треугольники, каждый попробует кусочек «пайкового хлеба». По словам сотрудников музея, именно такие элементы экскурсии помогают ребятам лучше усвоить материал.

Отметим, что ремонтно-реставрационные работы проводятся в рамках Концепции развития Музея современной истории России. Помимо «Пресни», работы проведены в отделе «Подпольная типография 1905 -1906 гг», который находился в аварийном состоянии и вновь открылся в конце октября, а также в главном здании музея. На очереди - «Квартира Г.М. Кржижановского».

11 февраля 2016 года «Пресня» приглашает всех желающих на открытие обновленной экспозиции. Москвичи смогут сами убедиться в том, что революционная тема остается для «Пресни» ключевой.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля