Последние новости

Реклама

Наши пришли!

«Русские своих не бросают!» — эта аксиома стала тем стержнем, вокруг которого сформировалась национальная идея России. Русские и вправду своих не бросают. В прошлом году крымчанам удалось убедиться в этом на собственном опыте. Не оставили нас в беде и сейчас, когда по прихоти украинских националистов и политических маргиналов полуостров остался без электроэнергии. На 11-й день энергоблокады благодаря усилиям тыс. россиян энергосистемы Крыма и материковой России были объединены. Глава государства Владимир Путин, прилетев в Симферополь, запустил первую линию энергомоста, проложенного по дну Керченского пролива.

Сам факт готовности первой очереди энергомоста до последнего держался в тайне. Объединение краснодарской и крымской энергосистем, как и было обещано, стало сюрпризом для всех крымчан.
- Работа и вправду проведена большая. Я хочу всех поблагодарить, потому что планировалось, что первая цепь будет запущена в работу к 20 декабря. Сейчас мы запускаем первую цепь. Конечно, там много нового оборудования, которое используется на этом проекте. Поэтому надо будет там ещё донастраивать. И мы должны предупредить граждан, жителей Крыма, что будут кое-какие сбои, — отметил Владимир Путин во время церемонии запуска энергомоста. — Однако в целом первая цепь должна устойчиво работать, это 200 мегаватт.

Я надеюсь, что к 20 декабря, а может быть, чуть пораньше, к 15, будет запущена вторая цепь и будет уже 400 мегаватт.

При этом президент акцентировал внимание на том, что после окончания строительства энергомоста он будет обеспечивать переток 800  МВт электроэнергии.
- К концу 2017 года также должна быть построена тепловая электростанция, которая даст ещё примерно 470 мегаватт.

В 2018 году — ещё два блока и ещё 479 мегаватт, — сообщил Владимир Путин, добавив, что данный уровень генерации позволит не только обеспечить энергонезависимость полуострова, однако и даст возможность для дальнейшего развития Крыма.

Но это будет позже. Если вернуться к пуску первой очереди энергомоста, то стоит отметить, что переток электроэнергии с материковой части России уже сейчас позволил существенно смягчить график отключений электроэнергии.
- Ситуация уже меняется к лучшему. Набор мощности осуществляется постепенно, к вечеру уже около 200 МВт будет подаваться в сеть. Керченский полуостров уже радуется, а также Ленинский район, — сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

В ближайшем времени будут перевёрстаны и другие графики подачи электроэнергии.
- Графики будут существовать, однако отключения будут минимизированы, и те неудобства, какие испытывали крымчане, сократятся в разы, — заявил днём ранее первый вице-премьер республики Михаил Шеремет.

Также стало известно, что до 5 декабря будет проведена инвентаризация всех дизель-генераторных установок (ДГУ). Соответствующее поручение было озвучено главой республики на заседании межведомственного оперативного штаба по ликвидации ЧС. Он также поручил Минтопэнерго проанализировать деятельность и режим работы ремонтных бригад, какие осуществляют ремонт ДГУ, потому, по данным крымского МЧС, на сегодня 20% дизель-генераторов (речь идёт как минимум о 200 ДГУ) вышли из строя. Если выяснится, что технический персонал не выполняет поставленных перед ним задач, то «им придадут ускорение с помощью МВД и прокуратуры».

Кроме того, Сергей Аксёнов сообщил, что, несмотря на определённое улучшение обстановки с энергоснабжением в Крыму, межведомственный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации в Крыму будет работать до 20 декабря.
- Он будет работать до тех пор, пока не будет обеспечен электроэнергией жилой фонд, выстроено расписание работы промышленных предприятий, школ, детских садов и так далее. Работаем в прежнем режиме, пока ничего не меняется, — уверил глава Крыма.

При этом он добавил, что поступаемое по энергомосту электричество будет распределяться равномерно по всей территории Крыма. Так что улучшение ситуации с электроснабжением ощутят не только в крупных городах, однако и в сельской местности.

Взгляд из редакции

Запуск первой очереди энергомоста показал, что крымчане в состоянии жить без оглядки на Украину. Если неугомонным укроуродам так угодно, то пусть взорвут хоть все столбы по ту сторону Перекопа. Дело хозяйское. Мы же живём в стране, способной решать проблемы любой степени сложности, и подлые провокации украинских радикалов нам не страшны.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 декабря 2015 | Разделы: События
Метки: Наши, пришли
3 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля