Последние новости

Реклама

ТАСС. Депутат фракции КПРФ в Госдуме, бывший посол России при ЕС Василий Лихачев призвал продвигать прозвучавший в послании президента Федеральному Собранию тезис о борьбе с терроризмом как критерии цивилизованности государства. "Считаю абсолютно стратегическим и долгоиграющим тезис Владимира Путина о цивилизованном поведении, цивилизованной линии действий каждого государства в современных международных отношениях", - сказал Лихачев ТАСС, комментируя обращение главы государства к парламенту.
Депутат обратил внимание, что президент "увязал это с таким актуальным критерием, как участие в борьбе против международного терроризма". "Я полагаю, что данную линию наша дипломатия - не только официальная, однако и парламентская, дипломатия регионов, будет самым активным образом реализовывать", - заявил он. По мнению политика, тезис о борьбе с терроризмом в качестве критерия цивилизационного статуса государства "уже назрел, и его надо самым активным образом использовать в поисках тех антитеррористических конфигураций и коалиций", о которых говорил Путин.

Лихачев также считает важным, чтобы мировое сообщество "устами СБ ООН или Генассамблеи заявило о необходимости универсализации всего блока международно-правовых актов антитеррористического направления". "Известно, что сегодня в мире под эгидой ООН действует около 14 международных соглашений, знаем, что там есть огромные проблемы с достижением универсальности, присоединением и подписанием этих документов, с универсальностью их эффективного применения", - констатировал он. "Поэтому, наверное, и устами министерства иностранных дел РФ могла бы сделать официальное обращение об активизации участия современных государств, членов ООН в этих международных договорах и соглашениях", - заключил парламентарий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля