Последние новости

Реклама

Симферополь, 3 декабря. Крым после запуска энергомоста из Краснодарского края сможет быстро выйти из кризиса, вызванного прекращением поставок электроэнергии с территории Украины. Такое мнение в интервью высказал председатель парламента республики Владимир Константинов, сообщает издание «Крыминформ».

«Нам несложно будет выбраться из этой ситуации, данный процесс не будет длительным. Восстановление будет идти достаточно быстро. Могу позволить себе предположить, что до Нового года уже полностью все стабилизируем. Выйдем на прежний уровень в жилищной сфере, то есть все крымчане будут без режимного отключения. В социальной сфере все будет работать: школы, детские сады, больницы», – сказал он.

Первая нитка энергомоста была запущена накануне вечером с участием президента РФ Владимира Путина. Она дала Крыму первые 100 МВт, в ближайшее время мощность вырастет ещё не менее чем на 100 МВт. Это закроет чуть меньше четверти потребности. В целом генерация вырастет на полуострове до 700 МВт – с запуском котельных это чуть больше половины необходимого.

«Мост дал нам первые мегаватты, и мы сейчас думаем, что делать дальше, – добавил Константинов. – Необходимо урегулировать все вопросы, связанные с последствиями кризиса. Для законодателей это будет главная задача. Очень многое не укладывается в российское законодательство. Закон о ЧС не предусматривает такого, чтобы целый регион оказался под умышленной атакой».

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП, идущих из Украины. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения. Социальные объекты подключены к автономным источникам питания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля