Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС - Конфликт вокруг введения системы оплаты "Платон" для большегрузов возник, в том числе, из-за нагнетания ситуации теневым рынком грузоперевозок, заявил "Интерфаксу" в среду министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.
"Первый этап запуска этой системы не обошелся без проблем, часть из которых носит объективный характер, в том числе связанный с масштабными DDOS-атаками на созданную информационную систему, что привело к сбою её функционирования", - сказал министр.

"Часть из этих проблем носит, в том числе, субъективный характер. Очевидно, что существуют случаи искусственного нагнетания ситуации, в первую очередь, со стороны теневого рынка грузоперевозок, но это не снимает с нас ответственности за те проблемы, какие нужно оперативно решать", - заявил М.Абызов.

На прошлой неделе на презентации рейтинга открытости министерств и ведомств М.Абызов заявил, что введение системы "Платон" и реакция на неё основных участников рынка свидетельствуют о недоработке профильных ведомств, в частности, Минтранса.

На вопрос "Интерфакса", какие именно были недоработки, М.Абызов ответил: "Сложившаяся ситуация - это пример недостаточного взаимодействия госорганов с их референтными группами, проще говоря, со всеми заинтересованными сторонами. Здесь у наших ведомств есть системные проблемы".

По словам М.Абызова, в случае с "12-тонниками" профильные федеральные ведомства должны были разъяснить общественности, профсоюзам, специализированным транспортным организациям детали закона и порядка его реализации.

"Следовало провести масштабную работу по вовлечению участников рынка в анализ потенциальных рисков технологического и экономического характера на всех этапах внедрения данной системы. Попросту, многократно обкатать с экспертным, транспортным сообществом все аспекты запуска "Платона", - сообщил М.Абызов.

Он заявил, что Открытое правительство планирует изучить проблемы, какие возникли с запуском "Платона".

"Поскольку эта проблема была затронута на заседании правкомиссии по координации деятельности Открытого правительства, и с учетом широкого общественного резонанса правительство поручило Экспертному совету при кабинете министров провести обсуждение всего комплекса проблем, связанных с запуском системы "Платон", - сообщил министр.

"Такое обсуждение нужно, чтобы проанализировать предложения всех заинтересованных сторон, а также экспертов, и на их основе выработать соответствующие рекомендации для правительства", - сообщил М.Абызов.

По его словам, в обсуждение будут вовлечены Минтранс и Минэкономразвития, а также основные участники рынка и общественные организации, представляющие интересы перевозчиков, потребителей и заказчиков услуг.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля