Последние новости

Реклама

В Малой академии наук боролись роботы

В Севастопольской малой академии наук прошёл первый открытый турнир по робототехнике SevRoboFest. Юные техники соревновались в двух номинациях: роботототехническое творчество и роботы-сумо, сообщает издание «Севастопольская газета».

Подавляющее большинство участников — мальчики. Девочек в этой увлеченной техникой компании оказалось только двое — Екатерина Пасеин и Алена Кузнецова, уже известная читателям «Севастопольской газеты» своим «аленомобилем».

Безусловный интерес вызвали поединки роботов-сумо. И даже тот факт, что соревнования проходили при периодическом отключении электроэнергии, не повлияло на накал борьбы. Всего же в соревнованиях приняли участие семь роботов, собранных руками ребят.

Среди участников боев сразу определились фавориты, а сама борьба проходила по олимпийской системе Double Elimination, предполагающая выбывание после двух поражений в матчах.

В числе явных лидеров изначально были робот «Невидимка», созданный руками десятиклассника севастопольской гимназии №1 им.Пушкина Никиты Клышко. По готовности бороться и побеждать ему очевидно не уступал и робот «Победитель», собранный второклассником той же гимназии Тихоном Клышко.

В результате борьбы прогнозы полностью оправдались. Так, в номинации «Робот-сумо», как и ожидалось, победил Н.Клышко, второе место разделили Т.Клышко и Е.Пасеин (средняя школа №54), на третьей позиции — семиклассники Илья Бекеш и Евгений Рукосуев.

В номинации «Робототехническое творчество» первенствовала А.Кузнецова (5 класс, школа №54), которая несколько опередила ученика 4 класса школы №61 Илью Майорова. Третье место досталось команде, представившей Севастопольское президентское кадетское училище.

— В российских регионах подобные турниры проводятся регулярно и массово. Наш турнир можно считать пробным, но в течение ближайших трёх месяцев намерены провести ещё один с той целью, чтобы участники и их научные руководители освоили формат таких соревнований и особенности их организации. А в апреле 2016 года мы планируем принять участие во всероссийской олимпиаде по робототехнике, где сможем представить нашу команду, — подытожил турнир заместитель директора по учебно-воспитательной деятельности МАН г.Севастополя Сергей Пасеин.

Тоже важно:

Дата: 1 декабря 2015 | Разделы: Технологии
1 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля