Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Правительство республики работает в тесном сотрудничестве с федеральными министерствами по вопросу ликвидации ЧС По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, на данный момент правительство республики работает в тесном сотрудничестве с федеральными министерствами по вопросу ликвидации ЧС. Об этом Сергей Аксёнов заявил в прямом эфире на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС.

Сергей Аксёнов пояснил, что в течение первых двух суток ЧС крымчане самостоятельно решали проблемы подачи энергии, организовывали помощь людям и делали всё возможное для смягчения сложившейся ситуации. «На данный момент правительство республики работает в тесном сотрудничестве с федеральными министерствами, какие оказывают поддержку по ряду вопросов. В этой связи выражаю благодарность всем, кто готов поддержать крымчан в это сложное время. Мы понимаем, что с возникшей проблемой можно бороться, только объединив наши усилия и работая сообща, что мы сейчас и делаем. Вышли на плановый график, штаб сработан, Минэнерго РФ, правительство, Госсовет РК и МЧС работают совместно в едином режиме. Надеемся, что нашу работу будут подавать в и вправду справедливом поле», – сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов добавил, что подготовка к возможному обесточиванию республики велась с прошлого года, правительственная комиссия, которая занимается энергобезопасностью на территории РФ, взяла контроль над разработкой плана мероприятий на случай полного отключения.
В свою очередь директор ГУП РК «Крымэнерго» Виктор Плакида пояснил, что руководствуясь распоряжением о федеральном штабе, на основании приказа Минэнерго России крымская энергосистема отнесена к перечню регионов с высокими рисками, поэтому в работу штаба был включён и первый заместитель премьера. «В первые дни марта 2015 года был развёрнут штаб под руководством федерального Минэнерго. За прошедшее время руководством штаба проведено более 30 совещаний, на которых рассматривались актуальные вопросы энергобезопасности и давались соответствующие поручения. В частности, о распределении резервных источников энергии на социально значимые объекты, об утверждении перечня объектов, какие требуют укомплектования ими, об обучении персонала и аттестации «Крымэнерго». Также на территории Крыма проводились соответствующие тренировки по включению в работу резервных источников энергии – последняя проведена в октябре текущего года», – сказал Виктор Плакида.

В ходе заседания заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов отметил хорошую работу межведомственного штаба по ликвидации ЧС в республике. «Хочу поблагодарить, Сергей Валерьевич, Вас и коллег из МЧС, штаб. Мы хорошая команда и мы сработались, регион уже ожил. Сейчас стоит задача, чтобы, независимо от того, включит нам Украина электроэнергию или не включит, решить вопрос по энергомосту. Этим мы сейчас и занимаемся, параллельно с тем, что, в том числе, обеспечиваем резервными источниками питания. Эта работа, я считаю, выполнена уже успешно», – сказал замминистра энергетики.

Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян отметил слаженную работу спасательного ведомства Крыма. «Я прибыл на третьи сутки и думал, что увижу мёртвый полуостров в темноте, в полном коллапсе. Тем Не Менее я с этими вещами не столкнулся. Это первый признак того, что в самые драматичные первые сутки принимались решения, адекватные сложившейся ситуации. И я могу утверждать, что действия, по крайней мере, МЧС по республике были точно так же адекватны и правильны. Я убедился на собственном опыте, что ваша сильная команда слабых решений не принимает», – подчеркнул Александр Чуприян.



Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля