Последние новости

Реклама

beyvora.ru: В Столице России за продажу должности арестован помощник депутата-единоросса

Хамовнический райсуд Москвы санкционировал арест Михаила Харсиева — помощника депутата Госдумы от Башкирии, члена фракции "Единая Россия" Рустама Ишмухаметова. По версии следствия, Харсиев вместе с другим внештатником Геннадием Асцатуровым пытался получить $150 тыс. с юриста, пожелавшего стать штатным помощником любого депутата Госдумы. Асцатурова, полностью признавшего свою вину, следствие оставило под подпиской о невыезде.
Студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ 23-летний Михаил Харсиев и 68-летний полковник МВД в отставке, а ныне член экспертного совета при комитете Госдумы по энергетике Геннадий Асцатуров были задержаны оперативниками ФСБ в среду вечером в кафе "Зам-Зам" на Охотном Ряду. Поводом для их задержания стало заявление, которое в ФСБ написал гендиректор ЗАО "Ваш юрист" Евгений Козик. Из него следовало, что господин Козик собирался стать штатным помощником одного из депутатов Госдумы. Для этого он вначале обратился к своим знакомым, какие работали помощниками депутатов Госдумы от ЛДПР. Те, в свою очередь, свели его с Геннадием Асцатуровым, который, по их словам, вполне мог ему помочь.

Первая встреча Евгения Козика с помощником депутата Рустама Ишмухаметова на общественных началах состоялась 5 ноября в том же кафе "Зам-Зам". После недолгого разговора Асцатуров, по версии следствия, заявил юристу, что не видит в его трудоустройстве никаких проблем, оценив свою помощь в этом в $150 тыс. Одновременно Геннадий Асцатуров предложил Евгению Козику за $5 тыс. стать и студентом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте. Подобных встреч с начала ноября было несколько, и гендиректор ЗАО "Ваш юрист" согласился при условии, что деньги Асцатурову будут переданы не сразу, а несколькими траншами.

Впоследствии юрист решил, что Асцатуров собирается его "кинуть", и обратился в ФСБ, которая взяла ход переговоров между ними под свой контроль.

25 ноября после звонка Евгения Козика Геннадий Асцатуров отправил Михаила Харсиева за деньгами в офис "Вашего юриста", расположенный на Алтуфьевском шоссе. Правда, по дороге у Харсиева сломалась машина, и ему пришлось добираться туда своим ходом. В офисе его уже ждали оперативники ФСБ, какие при получении меченых $35 тыс. задержали помощника депутата и предложили ему позвонить Геннадию Асцатурову, сообщив, что все в порядке. После этого оперативники вместе с Харсиевым отправились на встречу с Асцатуровым в кафе "Зам-Зам". Получив от своего сообщника деньги, Геннадий Асцатуров передал Михаилу Харсиеву его долю — $9 тыс.— и был тут же задержан.

На следующий день оба "решальщика" были доставлены в следственное управление СКР по Центральному округу Москвы, где в отношении них было возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"). По словам старшего помощника руководителя ГСУ СКР по Москве Юлии Ивановой, "Асцатуров и Харсиев в действительности полномочиями по трудоустройству не обладали, и делать этого не собирались". Геннадий Асцатуров полностью признал свою вину и раскаялся, поэтому ходатайствовать о его аресте следствие не стало, ограничившись подпиской о невыезде. В свою очередь Михаила Харсиева, заявлявшего, что он выполнял лишь просьбу своего наставника, Хамовнический райсуд отправил в СИЗО на два месяца.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля