Последние новости

Реклама

Симферополь. Федеральный штаб по ЧС в Крыму не мог просчитать варианты энергоснабжения при полном отключении перетока с Украины. Такое мнение сегодня на заседании крымского межведомственного штаба по ликвидации ЧС с участием представителей муниципалитетов высказал заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, сообщает издание «Крыминформ».

«Федеральный штаб по энергобезопасности, который образовала правительственная комиссия, не работает с энергопоставляющими компаниями, а всегда работает с министерствами, – подчеркнул он. – Все поручения шли в министерство топлива и энергетики. Это порядок работы по энергобезопасности РФ».

По словам замминистра, возникающие вопросы по оперативности реагирования на ситуацию связаны с тем, что на первом этапе необходимо было собрать всю генерацию Крыма.

«Эти варианты подключений на самом деле просчитать было невозможно, – отметил Черезов. – Это мы сделали в течение трёх-четырех дней, поэтому давайте закончим искать виноватых».

Относительно информации в СМИ по реагированию на ЧС в Крыму замминистра попросил учитывать принцип свободы слова в РФ.

«У нас пресса свободная, – указал Черезов. – Сейчас задача стоит такая, чтобы вне зависимости от возобновления поставок с Украины решить вопрос по энергомосту и обеспечению резервными источниками энергопитания».

Со своей стороны замглавы МЧС России Александр Чуприян добавил, что по прибытии в Крым на третий день ЧС ожидал увидеть гораздо худшую картину.

«А увидел вполне адекватную текущую ситуацию для той обстановки, – подчеркнул он. – Если бы не было такой команды, если бы не было такого руководства, то все превратилось бы в коллапс. Сейчас коллапса нет, есть сложности, какие мы понимаем».

По оценке Чуприяна, команда Республики Крым – это «не ООНовские наблюдатели, а настоящие бойцы».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля