Последние новости

Реклама

То, что в советское время было нормой, в нынешнее безвременье воспринимается как долгожданное чудо. Новейший авиационный двигатель ПД-14, показанный президенту В.Путину во время его поездки в Нижний Тагил, получил высочайшее одобрение. Это означает, что двигатель, прошедший все испытания, будет запущен в серийное производство.
ПД-14 - достижение талантливого русского конструктора Александра Иноземцева и инженеров ОАО «Авиадвигатель». Это турбореактивный двухконтурный двухвальный двигатель с прямым (безредукторным) приводом вентилятора, с раздельным истечением потоков из наружного и внутреннего контуров. В нём нет ни грамма иностранщины. При его создании, по словам А.Иноземцева, использовались новейшие российские материалы, даже ещё не сертифицированные. Пошли на риск. И не прогадали. «Наше преимущество - в мобильности, универсальности, в квалификации наших специалистов. Мы можем пойти на технический риск и победить», повторяет Иноземцев.

Первые испытания показали, что ПД-14 не только не уступает, однако во многом превосходит зарубежные аналоги. Задумывалось, что двигатель будет поставлен на среднемагистральный пассажирский самолет МС-21, названный надеждой российского Авиапрома. Им будут заменены Ту-154 и Ту-134. Ожидалось, что ПД-14 поднимет в небо МС-21 не ранее 2020 года. Однако после взмаха руки президента сроки сжались - не позже 2017-го.

И не только для МС-21 послужит ПД-14. По словам Иноземцева, появится целая линейка двигателей различной мощности, необходимая для многих видов авиации и наземной техники. Двигатель подойдёт и для иностранных машин, составит конкуренцию, особенно в плане надёжности, двигателям PW1400G американской компании «Пратт энд Уитни». Для нашего авиапрома важно ещё то, подчёркивает А.Иноземцев, что серийное производство ПД-14 м МС-21 ведёт к техперевооружению заводов, «это реальное импортозамещение, и западные меры тут не помеха».

На Госсовете, состоявшемся после презентации ПД-14, Путин поздравил его создателей, расшифровав аббревиатуру: «Перспективный двигатель тягой 14 тонн». Он высоко оценил событие, которое, как ему показалось, «произошло совсем недавно и как‑то незаметно…». Однако всё далеко не так. До этого счастливого дня А.Иноземцеву и его ПД-14 пришлось пройти долгий тернистый путь. Преодолеть безденежье, прессинг со стороны американцев, «сотрудничавших» с «Пермскими моторами» в убыток российскому авиастроению, в пользу - себе самим. А потом надо было пережить реформаторский диктат чиновников гайдаровской закваски. Кто их только расставляет на руководящие посты?

В апреле 2013-го по указке некоего Д.Ю. Леликова, тогдашнего гендиректора ОАО «ОПК ОБОРОНПРОМ», желали отстранить титулованного генконструктора, лауреата многочисленных премий, автора крупных научных работ А.Иноземцеваот управления ОАО «Авиадвигатель» под предлогом «оптимизация управления», «разделение конструкторской и производственной деятельности». Это вело к развалу всего, заморозке на практике готового ПД-14. За Иноземцева вступился коллектив. 2 238 человек из 2 744 подписали письмо Путину, в котором люди прямо заявили, что Иноземцева убирают в угоду американской компании «Пратт энд Уитни», чтобы у её двигателя PW1400Gне было серьёзных конкурентов. В ожесточённых подковёрных сражениях Иноземцев и его сторонники, а это почти весь трудовой коллектив, одержали победу. Сегодня генконструктор продуктивно трудится на благо своей страны. Были и другие препятствия, о которых Александр Александрович не желает вспоминать. Да, и не до этого ему сейчас. У него ответственная пора - необходимо ставить на крыло ПД-14 и поднять отечественную авиацию в небо.

В том, что двигатель Иноземцева вышел на финишную прямую, есть заслуга и думского комитета по промышленности, во главе которого стоит депутат фракции КПРФ Сергей Собко. Сергей Васильевич не упомнит, сколько комитет провёл слушаний, «круглых столов» и направил обращений во все высочайшие инстанции в поддержку Иноземцева и его разработок. Долгожданное решение по ПД-14 - большая радость для Собко, который был участником Госсовета в Нижнем Тагиле.

- Двигатель, - отмечает депутат, - по своим характеристикам очень современный. Это серьёзный шаг в области нашего двигателестроения и импортозамещения. Будем надеяться, что в ближайшее время ПД-14 пойдёт в промышленное производство и наше авиастроение выйдет из той ямы, в которой находилось долгое время. По двигателям мы были в жёсткой зависимости от иностранного производства. Теперь у нас - серьёзный успех.

- Высказываются опасения, что американский двигатель PW1400G может появиться на авиарынке одновременно с ПД-14 и окажется более дешёвым…

- Это преждевременные суждения. Окончательную стоимость продукции можно оценить, когда начнётся серийный выпуск. А мелкосерийная продукция всегда значительно дороже, чем продукция, поставленная на поток. Рано сегодня говорить о цене.

- Есть информация, что американцы воспользовались нашей открытостью и в своём PW1400Gиспользовали наработки нашей конструкторской мысли.

- Мир сейчас на столько взаимопроникающ, что сохранить секреты очень трудно. Тем более, когда для наших так называемых партнёров были открыты все двери. На Госсовете как раз поднимался вопрос о защите нашей интеллектуальной собственности. Это отрадно. Мы давно на этом настаиваем.

- Не поздновато ли, уже много чего уплыло?

- История есть история. Однако классик говорил, что никогда не поздно спросить себя, занимаешься ты делом или пустяками.

- Сколько ещё пройдёт времени до запуска двигателя в производство?

- Он уже готов, на выходе. Его поставят на транспортные и пассажирские лайнеры. Такой двигатель нас не подведёт. Его создатель, всё продумал. Точно знаю. Иноземцев стал первопроходцем в импортозамещении.

- Западные компании теряют российских покупателей?

- Да, те, какие пытались под себя подмять нашу авиацию - эрбас, боинг - могут подсчитывать убытки. А мы почувствуем облегчение, освободившись от этой тяжёлой ноши.

- Продолжится ли с лёгкой руки Иноземцева процесс импортозамещения в других отраслях промышленности?

- Трудно что-либо утверждать. На Госсовете я сказал, что вопросы по импортозамещению поднимаются на высочайшем уровне, однако нет слаженности в работе между ветвями власти. Что мешает нашей промышленности? Дороговизна кредитов, трудности в освоении новой продукции. Чтобы поддержать производителей, сформировали Фонд поддержки промышленности. Запланировали на него 25 млрд. рублей на следующий год. А минфин выделяет всего 1, 9 млрд. рублей. В 10 раз меньше! Вот и всё импортозамещение.

Дали поправку в бюджетный комитет - наполнить, как положено, Фонд. Причём, источники финансирования есть. Это такие «мешочные» статьи, где правительством зарезервированы в одном случае 67 млрд. рублей, в другом - 340 млрд. рублей. Деньги, как сказано в этих статьях, предназначены для стимулирования социальных и экономических проблем. Средствами этими распоряжается правительство. Однако разве не в интересах нашего правительства поддержать промышленность? Пока бюджетный комитет не позволяет перебросить часть денег в Фонд промышленности. Об этом я сообщил президенту на Госсовете. Будем добиваться… Иначе, не увидим никакого импортозамещения. Не будет развития. Комитет будет добиваться, чтобы постановлением правительства деньги были направлены в Фонд поддержки промышленности.

Другой момент. Наши резервы вкладываются в ценные бумаги США. А они выделяют 300 млн. долларов Украине на войну с Россией. Разумно ли так распоряжаться нашими средствами? Давайте их вложим в промышленное производство, модернизируем наши мощности. Тогда, вслед за ПД-14, страна получит ещё много конкурентоспособной продукции.

А сегодня, от имени нашего комитета, поздравляю Александра Александровича Иноземцева с крупным достижением. Мы желаем ему новых побед!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля