Последние новости

Реклама

Крымские дворцы и музеи сократили режим работы до 16.00 и своими силами организовали круглосуточное дежурство из-за режима чрезвычайной ситуации, введенного после прекращения энергопоставок из Украины, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом ТАСС сообщили в министерстве культуры Крыма.

«Руководителям местных учреждений, находящихся в ведении министерства культуры, приказывается ввести режим жесткой экономии электроэнергии, силами сотрудников учреждений организовать круглосуточное дежурство в целях дополнительной охраны и своевременного информирования о внештатных ситуациях, а также принять дополнительные меры по обеспечению сохранности и безопасности имущества», — говорится в приказе министерства.

Согласно приказу, в музейных и библиотечных учреждениях продолжительность посещения сокращена до 16.00, а в учреждениях искусств — до 21.30.

Несмотря на это, некоторые учреждения культуры отмечают рост интереса со стороны посетителей.

«Я могу сказать, что особенно сильного влияния режим ЧС не оказал, скорее, только в пользу увеличения количества посетителей, так у людей часто нет света дома, они приходят в музей», — рассказал Андрей Мальгин — директор Центрального музея Тавриды, который находится в центре Симферополя.

Сказалась ли ЧС на дворцах, какие расположены не в крупных городах, неизвестно. Дозвониться до них не позволяют перебои со связью.

Крымский полуостров остался без поставок электроснабжения в ночное время 22 ноября. Спустя несколько часов власти ввели режим ЧС. Энергосистема Крыма сейчас работает в автономном режиме, внутренняя генерация позволяет обеспечить лишь половину потребностей полуострова. Для экономии электроэнергии применяются веерные отключения потребителей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля