Последние новости

Реклама

Ситуация с энергоснабжением городов и районов полуострова Крыма стабилизируется
Депутаты Государственного Совета Республики Крым приняли участие в селекторном совещании межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Республике Крым под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксенова при участии Председателя крымского парламента Владимира Константинова, где вместе с руководством муниципальных администраций отчитались о ситуации с энергоснабжением в регионах полуострова по состоянию на 27 ноября 2015 года.

Заседание межведомственного штаба началось с отчета о ситуации в наиболее проблемном с точки зрения энергоснабжения регионе Крыма – городе Керчи. По информации местных властей, город начал получать первую электроэнергию за счет ввода блока Симферопольской ТЭЦ. По словам председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефима Фикса, это помогло составить достоверные графики подачи электроэнергии в дома керчан – четыре часа через восемь. «Подключение за счет использования существующих распределительных сетей полуострова позволит переключить генераторы на котельные и подавать тепло в дома крымчан в ночное время», - подчеркнул парламентарий.

В свою очередь, глава парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко рассказала о старте акции «Ялта – город доброты», в рамках которой волонтеры, студенты и школьники-добровольцы из Ялты помогают наименее защищенным слоям населения.

Парламентария поддержал и ее коллега – глава Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, отметив, что в Судаке и прилегающих селах удалось наладить эффективную работу мобильных молодежных отрядов, которые помогают ветеранам и пожилым людям. «Важно, чтобы по итогам ликвидации последствий мы эту работу не свернули, а наоборот, усилили», - подчеркнул он.

Курирующий Джанскойский район и город Джанкой председатель Комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк призвал руководство штаба оказать содействие в первоочередном пропуске молоковозов через Керченскую паромную переправу, а также рассмотреть вопрос об увеличении количества дополнительных генераторов для восстановления работы АТС.

Отсутствие стационарной и большие перебои в работе мобильной телефонной связи отметили практически все парламентарии. Отдельно на этой проблеме заострили внимание заместитель председателя Комитета ГС РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксенов, курирующий город Симферополь, и глава парламентского Комитета по законодательству Сергей Трофимов, говоря о наиболее проблемных вопросах в Сакском районе.

Поддержала коллег и глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, добавив, что в Евпатории самой острой проблемой остается несоблюдение графиков подачи электроэнергии.

В свою очередь, вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко подчеркнул, что шефскую помощь Бахчисараю и Бахчисарайскому региону в виде дополнительных дизель-генераторов оказывают субъекты Российской Федерации. «В частности, уже в ближайшее время мы ждем существенной поддержки для региона от наших друзей из Республики Татарстан», - отметил он.

Отчитываясь перед руководством межведомственного штаба о положении дел в регионах, практически все парламентарии называли ситуацию стабильной, отметив спокойствие, терпение и выдержку крымчан. Перед городами и районами Крыма сегодня стоят задачи подключения очередных дизель-генераторных установок, в том числе, в котельных для теплоснабжения жилых домов и социальных объектов, восстановление телефонной связи, корректировки графика подачи электроэнергии потребителям.

В отчетах глав нескольких муниципальных образований полуострова прозвучали просьбы оказать влияние на крупных местных бизнесменов, которые «не могут» закупить генераторы для обеспечения бесперебойной работы своих предприятий или вовсе необоснованно отказывают людям в предоставлении услуг.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов призвал глав муниципальных образований Крыма составлять списки недобросовестных предпринимателей региона, которые в условиях чрезвычайной ситуации отказываются помогать крымчанам или откровенно саботируют работу по преодолению последствий энергоблокады.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля