Последние новости

Реклама

На городских перекрестках появились регулировщики

Из-за отключений электроэнергии в разных районах города прекращается работа светофоров, поэтому для оптимизации дорожного движения и дисциплины водителей в Севастополе на перекрестках стало появляться все больше регулировщиков, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщили «Севастопольской газете» в Госавтоинспекции, сейчас на город выставляют девять экипажей с регулировщиками. Они дежурят и утром, и днем, и поздно вечером, в темноте.

Регулировщики были замечены на перекрестках улиц Героев Севастополя и Брестской, Хрусталева и Кожанова, Кошевого и Острякова, на 5 км Балаклавского шоссе, на выезде из Казачьей бухты и в Балаклаве. А на площади Восставших в месте примыкания к ней улицы 5-й Бастионной как-то видели даже женщину-регулировщика!

Пока один член экипажа регулирует дорожное движение, другой останавливает подозрительные автомобили.

Регулировщики — большая редкость для Севастополя, поэтому многие водители давно и забыли, что означают их сигналы. В связи с этим редакция «Севастопольской газеты» напоминает севастопольским водителям значения сигналов регулировщика. О них говорится в разделе 6 Правил дорожного движения.

Руки регулировщика вытянуты в стороны или опущены:

- со стороны левого и правого бока разрешено движение трамваю прямо, безрельсовым транспортным средствам прямо и направо, пешеходам разрешено переходить проезжую часть;
— со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено.

Правая рука вытянута вперед:

- со стороны левого бока разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях;
— со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо;
— со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено;
— пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.

Рука поднята вверх — движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях.

Согласно ПДД, регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам. Для лучшей видимости сигналов регулировщик может применять жезл или диск с красным сигналом или световозвращателем.

Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

Дополнительный сигнал свистком подается для привлечения внимания участников движения.

Очень просто запомнить сигналы регулировщика при помощи стихотворения советских времен, придуманного опытными водителями специально для девушек за рулем. Редакция считает, что и мужчинам-водителям оно будет очень полезно:

Если мент лицом стоит, значит ехать не велит.

Если мент спиной стоит, также ехать не велит.

Если палка смотрит в рот — делай правый поворот.

Если палка смотрит влево — ты на дороге королева!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля