Последние новости

Реклама

Симферополь. Компания «КрымТЭЦ», управляющая Симферопольской, Сакской и Камыш-Бурунской теплоэлектроцентралями, упрекнула министерство энергетики России в принятии ошибочного решения по порядку наращивания генерирующих мощностей на полуострове и отказе от первоочередной модернизации её станций. Об этом говорится в заявлении «КрымТЭЦ», размещенном на её сайте 25 ноября, сообщает издание «Крыминформ».

По информации компании, сейчас выработка Симферопольской ТЭЦ составляет 47,5 МВт, Сакской – 14,5 МВт, Камыш-Бурунской – 6 МВт. В ближайшие дни после планового ремонта на Симферопольской ТЭЦ заработает ещё одна турбина, что позволит увеличить выработку электрической энергии примерно в 2 раза, а в декабре завершится ремонт основной турбины на Камыш-Бурунской ТЭЦ, что даст дополнительно 12 МВт для нужд Керчи.

«Вместе с тем, такой сложной ситуации можно было избежать. Ещё в начале Крымской весны компания «КрымТЭЦ» обратилась к руководству Крыма и России и предложением провести реконструкцию Симферопольской, Сакской и Камыш-Бурунской ТЭЦ, потому как уже на тот момент было ясно, что региону нужна энергетическая независимость. Данные проекты позволили бы к концу 2015 года ввести в эксплуатацию 230 МВт дополнительной мощности в Столице Крыма, а в третьем квартале 2016 года довести объём новой генерации на трёх ТЭЦ до 470 МВт (по 120 МВт на Сакской и Камыш-Бурунской ТЭЦ)», – напомнили в компании.

Сложившаяся ситуация, считают в «КрымТЭЦ», возникла из-за позиции министерства энергетики России. «Реализация проектов все ещё не начата, потому как минэнерго РФ не дает гарантий востребованности и закупки электроэнергии, которая будет произведена благодаря новым мощностям. Специалисты минэнерго РФ считают, что правильнее будет сначала построить в Крыму две новые электростанции – Симферопольскую и Севастопольскую ТЭС суммарной мощностью 880-940 МВт, проложить энергомост и только потом, если будет необходимость, обратить внимание на реконструкцию имеющихся ТЭЦ, – сказано в заявлении. – Вместе с тем, по оценке независимых экспертов института «Энергосетьпроект», какие были привлечены к разработке схемы и перспективы развития энергетики Крыма, в том числе и по инициативе Минэнерго РФ, дефицит электроэнергии в Крыму сложно будет преодолеть в кратчайшие сроки без модернизации уже имеющихся ТЭЦ».

В заявлении сказано, что «КрымТЭЦ» готова к началу строительства. «Есть договоренность с банками о кредитовании, в Татарстане ждет отправки в Крым полностью укомплектованный блок ПГУ-230 МВт для Симферопольской ТЭЦ, компания АО «ОДК» Государственной корпорации «Ростех» запустила в производство 8 газовых турбин для ТЭЦ АО «КРЫМТЭЦ» и к концу текущего года они будут готовы. Не хватает только одного – гарантий закупки произведенной электроэнергии по экономически обоснованным тарифам единым оператором розничного и оптового рынка электроэнергии, – говорится в заявлении. – Содействия со стороны минэнерго РФ в решении данного вопроса будет достаточно, чтобы сделать Крым энергонезависимым, а крымчан – свободными от непредсказуемых действий неадекватных сторонников энергетической блокады полуострова».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля