Последние новости

Реклама

Симферополь, 26 ноября. Власти Крыма изучают варианты замещения продукции из Турции – отказ от неё не является критичным для рынка полуострова. Об этом сегодня ТАСС сообщил министр промышленной политики РК Андрей Скрынник, сообщает издание «Крыминформ».

«Возможно, на замещение понадобится определенное время, однако это абсолютно некритично», – сказал он.

Турция в основном поставляет в Крым продукты питания и изделия легкой промышленности. «Что касается легкой промышленности, несложно (отказаться), потому что стабильно растет внутреннее производство в России и есть другие страны – Белоруссия, Китай, какие готовы нам поставлять продукцию текстильной промышленность и прочее. Что касается фруктов и овощей, какие поступают с территории Турции, то, безусловно, есть варианты замещения, однако требуется некоторое время», – уточнил Скрынник.

Назвать конкретную долю рынка, которую занимают турецкие товары, министр затруднился. «Достаточно сложно подсчитать, какой объём занимает Турция, – сказал он. – Если взять долю цитрусовых в объеме всей пищевой продукции, то условно это может быть 1-2%. Если долю именно в цитрусовых, то 15-20%».

Недавно в Крыму побывала делегация Абхазии, которая заявила о готовности поставлять в республику фрукты, питьевую воду, безалкогольные напитки, напомнил собеседник агентства. «Поэтому я уверен, что мы найдем варианты для того, чтобы полностью от турецких продуктов отказаться в кратчайшие сроки», – добавил он.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил журналистам, что республика отказывается от сотрудничества с турецким бизнесом и покупки турецких товаров.

Отношения между РФ и Турцией обострились после инцидента с бомбардировщиком Су-24 ВКС, который был сбит 24 ноября в небе над Сирией турецким истребителем, когда находился на расстоянии километра от турецкой границы.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-11-26 19:56:32 » Вера
Призываю отказаться от лекарственных препаратов произведенных в Турции: Нео-Пенотран Форте, Гайномакс, Сулайдин.
Не покупайте это и не финансируйте убийц наших летчиков!!!









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля