Последние новости

Реклама

Киев, 26 ноября. Компания-оператор энергосистемы Украины «Укрэнерго» ожидает от протестующих «разрешения» на допуск ремонтников предприятия к подключению к системе одной из поврежденных ЛЭП в Херсонской области. Об этом сегодня сообщил корреспонденту ТАСС пресс-секретарь компании Зиновий Буцьо, сообщает издание «Крыминформ».

Он подтвердил информацию о том, что участники протеста вновь блокируют работы по ремонту ЛЭП, несмотря на то, что основная часть мероприятий уже была выполнена ранее на объекте.

«Мы завершили соединения разорванных проводов, подняли их на нужную высоту, однако пока не включили в сеть. Ожидаем решения киевского центра блокады с тем, чтобы продолжить работы», – пояснил он.

Пресс-секретарь также высказал надежду, что правоохранительные органы будут способствовать завершению ремонтниками необходимых работ.

Восстановление ЛЭП 220 кВ «Каховская – Титан» началось во вторник, 24 ноября. Ранее в компании предполагали, что линия будет восстановлена 25-26 ноября. Между тем вопрос о возобновлении поставок электроэнергии в Крым будет решаться в переговорном процессе с протестующими, отметили в компании.

Электроэнергия поставляется в Крым из Херсонской области Украины по четырем ЛЭП. Все четыре ЛЭП оказались повреждены в результате действий украинских радикалов 22 ноября. Во вторник ремонтные бригады приступили к ремонту лишь одной из них – той, по которой снабжаются также два района Херсонской области. Как поясняют эксперты, возобновление поставок только по этой линии не сильно изменит ситуацию с энергообеспечением Крыма, что линия «Каховская – Титан» – это тупиковая ветка, которая питает лишь приграничные города полуострова Армянск и Красноперекопск.

Как пояснил ТАСС Буцьо, по остальным трем поврежденным линиям ремонтные работы пока не ведутся из-за действий протестующих.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля