Последние новости

Реклама

Ограничение энергоснабжения в Крыму: ситуация на 26 ноября В Совете Министров Республики Крым под руководством Заместителя Главы МЧС России Александра Чуприяна прошло утренние заседание оперативного штаба по вопросам энергоснабжения полуострова по состоянию на 26 ноября. В нем также приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов и начальники подразделений Республиканского главка, Заместитель председателя Совета Министров Республики Крым Михаил Шеремет, а также руководители профильных министерств и ведомств.

В ходе работы обсудили ряд вопросов по улучшению качества жизнеобеспечения населения Республики в условиях веерных отключений электроэнергии и режиме чрезвычайной ситуации: организация электроснабжения объектов социального значения, обеспечение населения газовыми баллонами, снабжение АЗС горюче-смазочными материалами, подвоз питьевой воды и товаров первой необходимости в торговые сети, а также организация необходимого запаса медикаментов.

Заместитель министра Российской Федерации особенно подчеркнул необходимость  строгой координации действий органом исполнительной власти и всех экстренных служб: «Мы все с вами в одной лодке и должны работать сообща на одну цель: обеспечить жизненно важный минимум для населения. Все ответственные лица должны вовремя подавать необходимую информацию о количестве населённых пунктов, наиболее нуждающихся в нашей помощи, какие более 12 часов не были подключены к резервным источникам питания», — отметил Александр Чуприян.

Это требуется в первую очередь для координации всех сил и средств и для того, чтобы руководство высшего порядка принимали оперативные решения на основании самой свежей и достоверной информации.

В свою очередь заместитель начальника Главного управления по антикризисному управлению Сергей Садаклиев проинформировал о результатах работы Крымского подразделения МЧС России, направленной на обеспечение энергоснабжения полуострова. Так, Суммарная генерация по Крыму составляет 334 мегаватт. От энергоснабжения отключено 670 населённых пунктов, что составляет 49 970 домов.

«Для мониторинга обстановки и своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации работают 40 оперативных групп от подразделений Главного управления общей численностью 224 человека и 40 единиц техники, которыми проведено обследование всех 860 социально-значимых объектов, всех 217 потенциально-опасных объектов из них 41 химически-опасный объект на предмет наличия, подключения и работоспособности резервных источников питания, а также безопасной их эксплуатации, — отметил Сергей Садаклиев. — Городки жизнеобеспечения развернуты в г. Щелкино, г. Ялта, г. Алупка, пгт. Гаспра».

Всего от территориальной подсистемы РСЧС работают 3626 человек личного состава и 669 единиц техники, в том числе от ГУ МЧС России по Республике Крым – 754 человек личного состава и 183 единицы техники, из других министерств и ведомств – 266 человек и 419 единиц техники. Также работают 110 бригад ГУП РК «Крымэнерго». Кроме того, в Республику Крым прибыла колонна с городком жизнеобеспечения от ГУ МЧС России по Республике Адыгея в составе 11 человек и 2 единицы техники.

В свою очередь начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов заявил, что крымское подразделение МЧС России предоставили весь свой резерв электрогенераторных установок и прочего необходимого оборудования. Но при этом генераторы отправились, только в те объекты жизнеобеспечения, работа которых наиболее необходима для населения в данный момент.

«Режим ЧС поэтому и называется чрезвычайным, потому что направлен на то, чтобы в первую очередь определить приоритетные направления деятельности и направить все силы и средства именно туда. Задача МЧС России и Правительства Республики Крым обеспечить жизненно важный минимум для населения, — сказал Сергей Шахов.

В завершении мероприятия он обратился ко всем главам муниципальных образований с просьбой разумно подойти к выбору учреждений и объектов, какие требуется обеспечить электроэнергией:

«Для нас самое главное – это здоровье и безопасность граждан!».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля