Последние новости

Реклама


На пресс-конференции в МВД России официальный представитель ведомства Елена Алексеева рассказала представителям СМИ о запуске на сайте Министерства нового раздела с полезными онлайн-сервисами.

Она пояснила, что раздел «ОНЛАЙН-СЕРВИСЫ» разработан в целях повышения качества предоставления МВД России государственных услуг и имеет простой адрес: https://mvd.ru/services.

«Эти сервисы включают в себя набор услуг, который поможет нашему сайту быть более доступным, понятным, открытым и полезным для наших граждан»,- заявила Елена Алексеева и познакомила присутствующих с нововведениями. В частности, специализированная детская страница «В помощь детям» https://mvd.ru/kids_page содержит информацию в самой доступной форме для юных граждан – о мерах личной безопасности, основах законопослушного поведения. Здесь есть видеоролики, электронная викторина, переходы на памятки, специальные полицейские порталы для детей. Пользователям также будет интересен интерактивный детский портал ГИБДД http://deti.gibdd.ru/

Кроме того, предусмотрен удобный доступ к уже существующим сервисам, предоставляемым на официальном интернет-сайте ГИБДД МВД России и государственным услугам, оказываемым подразделениями Министерства. Это позволяет обеспечить интеграцию разрозненных электронных очередей в единую систему, предоставить заявителям возможность предварительной записи на получение государственных услуг МВД России через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Интересно и то, что с 10 ноября в МВД России введён в эксплуатацию специальный Сервис для ведомственного мониторинга качества предоставления госуслуг. По словам Елены Алексеевой, он не виден гражданам, однако связан с внутренними базами данных, что позволяет Министерству осуществлять проверку деятельности подразделений МВД России в регионах, предоставляющих государственные услуги.

В мероприятии также приняли участие руководители подразделений центрального аппарата МВД России.

Заместитель начальника Управления организации оперативно-разыскной деятельности ГУУР МВД России полковник полиции Андрей Щуров, в свою очередь, познакомил присутствующих с одним из сервисов – «Внимание: розыск!», благодаря которому можно быстро узнать, разыскивается ли гражданин органами внутренних дел. Для этого достаточно имени, фамилии и года рождения проверяемого гражданина.

Также пользователям в режиме онлайн предоставляется информация об объявлении в розыск несовершеннолетних граждан по всей стране («Поиск детей»). Причем есть возможность подписаться на RSS-поток данного раздела (как в конкретном регионе, так и в целом по стране), что будет крайне полезно для волонтерских и общественных организаций, оказывающих содействие органам внутренних дел.

Об абсолютно новом электронном сервисе «Проверка удостоверения частного охранника», позволяющем в оперативном режиме осуществлять проверку действительности предъявляемых гражданами документов на право трудоустройства в качестве частных охранников, рассказал заместитель начальника УЛРР МВД России Дмитрий Пискунов. Цель новинки – недопущение к частной охранной деятельности лиц, не прошедших профессиональное обучение в образовательных организациях, не сдавших квалификационный экзамен в органах внутренних дел и не представивших медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника. Дмитрий Пискунов разъяснил порядок получения таких удостоверений и напомнил, что в случае выявления с использованием данного сервиса поддельных документов руководителям частных охранных организаций нужно незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган МВД России. Также были продемонстрированы образцы удостоверений частного охранника - настоящее и поддельное, а по завершении пресс-конференции вместе с журналистами проведено тестирование данного сервиса.

Помимо прочих нововведений, теперь на официальном интернет-сайте ведомства применена так называемая адаптивная верстка; мобильной версии сайта больше не существует, сайт сам определяет тип устройства, с которого вы в него вошли, и предлагает вам оптимальный вариант. С этого месяца смартфон сам предложит пользователю скачать мобильное приложение МВД России, если он заходит на ведомственный сайт с мобильного устройства.

В настоящее время ряд сервисов работает в тестовом режиме. Базы данных для функционирования сервисов актуализируются ежедневно уполномоченными службами МВД России.

При обнаружении неточностей и сбоев в работе онлайн-сервисов просьба сообщать администраторам сайта с помощью специальной ссылки «Нашли ошибку на сайте?», расположенной внизу главной страницы.

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 26 ноября 2015 | Разделы: События
26 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля