Последние новости

Реклама

Приморский край. Только после вмешательства депутата-коммуниста Юрия Касецкого жители улицы Заозёрной в городе Артёме начали получать качественное энергоснабжение

В начале октября в депутатскую приёмную поступило коллективное обращение, подписанное собственниками частных домовладений. Жители улицы Заозёрной жаловались на то, что уже длительное время вынуждены мириться с низким напряжением в сети, испытывая бытовые неудобства. Обращения же в различные инстанции с просьбой решить острую задачу, увы, результатов не принесли…
«Мы столкнулись с безразличием и непониманием чиновников и ООО «Артёмовская электросетевая компания», которая не хочет надлежащим образом выполнять свою работу и предоставлять качественную услугу, – написали в своём письме артёмовцы. – Наступили холода, в наших домах напряжение достигает максимум 160 вольт. В 21-ом веке мы обречены жить при тусклых лампочках. Невозможно полноценно пользоваться многими электроприборами, а стиральные машины вообще отказываются работать…».

Ещё в начале 2013 года в ответ на жалобу жительницы улицы Заозёрной директор тогда ещё ООО «Горэлектросеть» Зорин А.Ю. сообщил о том, что реконструкцию системы электроснабжения планируется осуществить здесь в ближайшие два года. Граждане с огромной надеждой ждали обещанного чуда, параллельно пытаясь найти правду в высоких кабинетах городской мэрии. Тем Не Менее ни в 2013-ом, ни в 2014-ом высокое напряжение в их дома так и не пришло. Сроки начала ремонтных работ регулярно переносились. Чиновники же присылали формальные отписки, сожалея о том, что повлиять на частную сетевую компанию не могут, тем не менее клятвенно заверяли, что жалоба граждан поставлена на контроль.

Так и не дождавшись положительного решения вопроса, уже в декабре прошлого года жители отправились за защитой в городскую прокуратуру. И только тогда, казалось, дело сдвинулось с мёртвой точки. Накануне новогодних праздников на улицу Заозёрную пришла добрая весть: в январе 2015-го ООО «Артёмовская электросетевая компания», наконец, выполнит долгожданную реконструкцию, и проблема с низким напряжением в сети будет решена окончательно и бесповоротно.

«Минувшей весной на нашей улице энергетики заменили-таки два столба и часть электропроводов, – сообщили в своём обращении к депутату жители частного сектора. – Заверили нас, что теперь всё будет очень хорошо. Тем Не Менее даже если кое-какие проблемы возникнут, то уже летом они обязательно доведут всё до ума. Пришла осень, а к ремонту так и не приступали…».

Доведённые до отчаяния, к своему депутату жильцы улицы Заозёрной обращались как в последнюю инстанцию: «Помогите найти справедливость! Сил никаких нет ходить по десятому кругу…».

Конечно, для Артёмовского городского округа проблема с недостаточным напряжением в электрической сети, к сожалению, носит затяжной и не единичный характер. Если жильцы многоэтажек крайне редко испытывают подобные трудности, то для частного сектора – это огромная беда. О ней прекрасно осведомлены городские власти, но кардинально повлиять на ситуацию чиновники не в состоянии. «Городу, как воздух, необходима новая подстанция, – как заклинание уже который год твердят в мэрии. – Тем Не Менее её возведение – неподъемная задача для местного бюджета». Нет необходимых средств и у электросетевой компании, чтобы произвести замену изношенных проводов, аварийных опор, закупить современное электрооборудование.

Но почему из-за издержек энергетического бизнеса должны страдать рядовые потребители? Они своевременно оплачивают квитанции и вправе требовать полноценной, а не половинчатой услуги! Уже мне пришлось направлять депутатское обращение в прокуратуру города Артёма в интересах жителей улицы Заозёрной. Заодно в своём письме попенял на работников надзорного органа, какие поверили на слово электросетевой компании, обещавшей восстановить должное энергоснабжение ещё в начале текущего года, и не удостоверились в точном исполнении своего представления.

Долго ждать результата не пришлось. В установленный законом срок прокурор города Артёма Кушнарев Т.В. сообщил о том, что благодаря дополнительно предпринятым электросетевой компанией усилиям качественное энергоснабжение на улице Заозёрной было восстановлено в полном объёме.

Неизвестно, какие манипуляции при этом пришлось совершить энергетикам, тем не менее, как мне поведали жители, никаких новых глобальных ремонтов они не наблюдали. Тем не менее, величина напряжения в частных домах теперь в пределах необходимой нормы. Это подтверждается и протоколами замеров параметров электросети, произведённой испытательной лабораторией ООО «Артёмовская электросетевая компания». В частности, 20 и 26 октября 2015 года напряжение на вводе в дома было зафиксировано в пределах 210-227 вольт. После прежних максимальных 160 В теперь на улице Заозёрной наступил настоящий праздник. Справедливость восстановлена.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля