Последние новости

Реклама

Россия не собирается воевать с Турцией — МИД РФ

Российская Федерация не намерена воевать с Турцией в связи с произошедшим накануне инцидентом с российским самолётом Су — 24.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он сообщил, что воевать с Турцией РФ не собирается, «отношение к турецкому народу не изменилось, возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства».

По его словам, Россия всегда стремилась наладить практические, прагматичные отношения с турецкими соседями, в том числе и в контексте сирийского кризиса. При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Россия не намерена препятствовать сотрудничеству российских и турецких компаний, однако не оставит без ответа дейсвтия турецких военных в отношении российского Су — 24.

- Конечно же, мы не желаем искусственно создавать ни для турецких производителей и экспортеров, какие, конечно же, не несут никакой ответственности за то, что произошло, не желаем создавать излишних проблем для наших граждан, для наших компаний, какие с турецкой стороной взаимодействуют. Однако мы не можем все произошедшее оставить без реакции. Лавров также констатировал нарастание террористической угрозы в отношении граждан РФ в Турции и подчеркнул, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу не смог объяснить, почему турецкие ВВС атаковали Су — 24, не согласовав свои действия с США, с которыми у России заключено соглашение о предотвращении инцидентов в воздухе.

- На самом деле на турецкой территории накопилось слишком много явлений, какие представляют собой прямую террористическую угрозу нашим гражданам. Что касается конкретной меры, которую мы уже осуществили, имею в виду рекомендацию нашим гражданам не посещать Турцию, это не какая-то месть. Это не сделано по горячим следам и с горячей головой. Мы оценили наличие террористических угроз в Турции объективно — подчеркнул министр.

Кроме того, он не исключил, что атака турецких ВВС на российский бомбардировщик была спланированной акцией.

- У нас серьёзные сомнения в том, что это был непреднамеренный акт. Это очень похоже на спланированную провокацию. Глава МИД отметил, что инцидент с российским самолётом произошёл после того, как ВКС России нанесли прицельные удары по нефтяной индустрии боевиков «Исламского государства». Он добавил, что «произошедшее днём ранее случилось после того, как по этим бензовозам, в целом по нефтяным этим приискам стали наноситься прицельные и весьма-весьма эффективные удары нашей авиации». Лавров также рассказал, что госсекретарь США Джон Керри предлагал в ближайшее время провести встречу по Сирии в Вене, однако в Москве считают бесперспективным вновь обсуждать судьбу Башара Асада. Он подчеркнул, что «собираться ради того, чтобы провести очередную встречу и чтобы опять перетягивать канат, совершенно бессмысленно и бесперспективно относительно судьбы Асада, это трата времени».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 ноября 2015 | Разделы: Политика
25 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля