Последние новости

Реклама

Прерывать дипломатические отношения с Турцией после инцидента со сбитым российским самолетом России не стоит, заявил в среду лидер КПРФ Г.А. Зюганов.
"Я не вижу смысла прерывать дипломатические отношения (с Турцией - ИФ) в условиях, когда такого рода переговоры могут дать хороший результат. Как только вы перестаете вести переговоры, включаются пулеметы, танки, пушки и так далее", - сказал Г.А. Зюганов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Он подчеркнул, что "любая война заканчивается диппереговорами".

Лидер КПРФ предложил оценить, кому выгодно нападение на российский самолет. По мнению Г.А. Зюганова, европейским странам это "категорически не выгодно", и они, скорее, находятся в "замешательстве и невнятно выражают свою позицию, пока не осуждая провокацию США и их турецких помощников".

Также это невыгодно Турции, отметил политик, хотя там есть "немало политических и финансово-экономических сил, какие заинтересованы и дальше по дешевке покупать ворованную на просторах Ирака и Сирии нефть и продавать её, смешивая со своей, по нормальным ценам".

"Считаю, за этой провокацией стоят, прежде всего, США, какие в своей истории всегда отличались умением организовывать такие провокации. Американцам нужна эта военная потасовка, чтобы любой ценой списать свой 16-ти триллионный долг. Эта страна дважды наживалась по-крупному на мировых войнах", - подчеркнул Председатель ЦК КПРФ.

По его словам, американцы пошли на провокацию и "особенно этого не скрывали". "Первые оценки ситуации со сбитым самолетом раздались из Пентагона и Госдепа, о том, что турецкая сторона имела право сбивать данный самолет", - подчеркнул он.

Однако, добавил лидер КПРФ, "преступление остается преступлением, и на такие вызовы надо отвечать быстро и сделать далеко идущие выводы".

При этом "горячиться с ответными военными действия категорически не следует", подчеркнул Г.А. Зюганов. "Мы должны все взвесить и посчитать", - сказал лидер коммунистов, отметив, что "проливы Босфор и Дарданеллы контролирует сегодня Турция и НАТО".

Также, по мнению главы КПРФ, у России имеется огромное поле влияния на все турецкие рынки.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля