Последние новости

Реклама

Законопроект об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Крым, а также исторических событий, внесенный для рассмотрения на заседание третьей сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва 25 ноября принят в первом чтении.

Документ, инициированный депутатами Константином Бахаревым, Ефимом Фиксом, Сергеем Трофимовым, Владимиром Ерёминым определяет формы, условия и порядок увековечения памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Крым, а также исторических событий, имеющих большое значение в становлении и развитии Республики Крым.

«Важнейшей характеристикой современного конституционного, демократического государства является уважительное отношение к памяти лиц, внесших значительный вклад в экономическое и социальное развитие государства, охрану здоровья, жизни, прав и свобод граждан. Одним из проявлений такого отношения и важным способом привлечения внимания к общественно-значимой деятельности данных лиц является увековечение их памяти в формах, предусмотренных законодательством», - говорится в пояснительной записке авторов законопроекта.

Поддержанный парламентариями документ обеспечивает установление таких форм увековечения памяти лиц, как присвоение их фамилий и имен улицам, площадям, паркам и иным составным частям населенных пунктов в Республике Крым; присвоение их фамилий и имен юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Крым; установление памятников, мемориальных досок, иных мемориальных сооружений и объектов; открытие мемориальных квартир и мемориальных домов (домов-музеев), связанных с жизнью и деятельностью указанных лиц; учреждение премии, стипендии имени лица, имеющего выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Крым.

В соответствии с настоящим проектом уточнен ряд условий, при которых применяются указанные формы увековечения памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Крым.

Законопроект также конкретизирует полномочия органов государственной власти Республики Крым в сфере увековечения памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Крым, а также исторических событий, порядок взаимодействия органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым по вышеуказанным вопросам.

Реализация данного законопроекта не требует выделения дополнительных средств из бюджета Республики Крым. Финансирование мероприятий по увековечению памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Крым предлагается осуществлять в рамках средств, выделяемых на обеспечение деятельности соответствующих юридических лиц.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля