Последние новости

Реклама

Джемилев пообещал, что Крым получит электроэнергию через 3-4 дня
К этому времени будет восстановлена одна из взорванных опор.

Народный депутат Украины, бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что электроснабжение Крыма будет восстановлено через 3-4 дня. Такое заявление он сделал сегодня на пресс-конференции, сообщает издание «Крым Медиа».

«Через три-четыре дня одна из четырех поврежденных опор линий электропередач будет приведена в рабочее состояние, и подача электроэнергии в Крым возобновится», — цитирует М.Джемилева РБК-Украина.

По словам нардепа, он уже «дал соответствующее распоряжение» координатору блокады Крыма Ленуру Ислямову.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в связи с прекращением поставок электроэнергии с территории Украины, в Крыму введён режим чрезвычайной ситуации, применены графики аварийных отключений электроснабжения и подачи воды. По информации Минтопэнерго РК, полуостров может обеспечить себя электроэнергией только на 30%.

24 ноября участники продовольственной блокады Крыма пустили бригаду ремонтников «Укрэнерго» к первой линии бетонных электроопор, какие были повреждены в результате взрыва. По словам главы местной РГА Виталия Спижова, речь не идёт о подключении линии к электросети и подачи через неё электроэнергии, пока выполняются только ремонтные работы одной из опор.

Ранее власти Херсонской области Украины также заявляли, что во время переговоров с участниками блокады вопрос о восстановлении энергоснабжения в Крым не поднимался.

По мнению главы Крыма Сергея Аксенова, ситуация с перебоями в электроснабжении полуострова продлится как минимум до введения в строй первой линии энергомоста через Керченский пролив, поэтому крымчанам необходимо готовиться к худшему.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля