Последние новости

Реклама

Москва, 24 ноября. Ремонт поврежденных ЛЭП на Украине не ведётся по политическим мотивам. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью радиостанции «Вести ФМ», сообщает издание «Крыминформ».

«Фактически не ведутся со стороны Украины работы по восстановлению этой линии. Хотя министерство энергетики Украины готово и мы готовы оказать помощь, в том числе и нашими бригадами, чтобы восстановить одну из линий. Происходит то, что не допускают энергетиков, к тому, чтобы восстановить линию. Не допускают экстремистски настроенные люди, находящиеся там. В также время странно, что власти (Украины) не могут обеспечить доступ к объектам энергоснабжения. То есть по каким-то политическим мотивациям не идёт восстановление этой линии», – сообщил министр.

Министр пояснил, что ещё в пятницу из четырех линий, какие снабжают Крым электроэнергией со стороны Украины две линии вышли из строя из-за подрыва опор. При этом остались в работе две линии. По словам Новака, в принципе, для энергоснабжения Крыма их достаточно, так как обычно две линии в резерве находятся. Тем не менее, 22 ноября вышли из строя ещё две линии.

«В данный же момент мы связались с министерством энергетики Украины. Выяснилось, что минэнерго Украины на тот момент не владело ситуацией, через некоторое время выяснилось – это подрыв оставшихся двух линий и одна линия упала на вторую, повредив провода. Теоретически одна из линий в более-менее нормальном состоянии, можно восстановить, чтобы запитать 650 МВт», – сказал министр. Он напомнил, что не только Крым страдает от того, что данные линии не работают, страдает также Херсонская область Украины, близлежащие территории и энергетика Украины в целом. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля