Последние новости

Реклама

Малая академия наук Севастополя готова стать детским технопарком

20 ноября в севастопольской Малой академии наук в рамках тематической программы «Актуальные вопросы современного образования: мехатроника и цифровое производство» начальник управления научно-технического творчества учащихся Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Антон Ломоносов и директор Малой академии наук города Севастополя Алексей Сонин торжественно подписали договор о совместной деятельности и сотрудничестве, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Мы готовы работать по дистанционной консультационной поддержке, способствовать профессиональной ориентации обучающихся, принимать совместное участие в выставках и семинарах, осуществлять информационную деятельность, на безвозмездной основе проводить консультирование представителей сторон при формировании тематик проектно-исследовательских работ обучающихся. Мы также готовы подключить профессорско-педагогический состав «СТАНКИН» для консультационной работы педагогов и учащихся Малой академией наук, обеспечить информационную поддержку проводимых мероприятий и, естественно, ждем от вас талантливых детей и их интересные проекты, — прокомментировал подписание соглашения А.Ломоносов.

Участниками севастопольских встреч также стали юные гости из Москвы — учащиеся столичных школ, лицеев, ГБОУ «Воробьевы горы», «Колледж автоматизации и информационных технологий №20», ГАОУ «ТемоЦентр», ЦТПО ФГБОУ ВПО «СТАНКИН», какие представили свои научно-технические достижения. Многие из них были награждены дипломами и сертификатами.

Однако в числе первых такой сертификат получила ученица пятого класса севастопольской средней школы №35 Алена Кузнецова. Свое изобретение девочка назвала роботом-аленомобилем, пояснив, что он является прототипом робота-зонда, который в дальнейшем может быть усовершенствован до марсохода.

— Это обучающий робот, который способен измерять расстояние до объекта, температуру и влажность в конкретном месте, следить за объектом, а при различных настройках удерживаться на плоской горизонтальной поверхности либо отъезжать от вертикальных поверхностей, — пояснила Алена.

Сообщим читателям «Севастопольской газеты», что полгода назад севастопольские учащиеся Малой академии наук приняли участие в конкурсе, который проводил СТАНКИН и стали его призерами. Уже в процессе взаимодействия выявилась необходимость системной поддержки наших талантливых ребят на федеральном уровне, расширения рамок сотрудничества с целью оказания севастопольцам информационной и юридической помощи, а также содействия в организации поездок на различные конкурсы.

— Мы очень активно участвуем в заочных конкурсах различного уровня, но для участия в очных соревнованиях у нас, к сожалению, нет экономических возможностей. Между тем, только в прошлом году наши ребята приняли участие в более чем 500 заочных турах, а в очных завоевали около 70 различных медалей, дипломов и призов, — рассказал А.Сонин.

Он подчеркнул, что севастопольская Малая академия наук намерена стать в городе координатором работы с одаренной молодежью. Именно в этом образовательном учреждении должно быть сосредоточено самое лучшее и самое технологичное оборудование, созданы высокооснащенные кабинеты и комфортные условия для занятий.

По мнению сторон, подписание соглашения позволит вывести работу севастопольской Малой академии наук на новый уровень. Кроме того, по словам А.Ломоносова, вполне возможно, что между 20 детских технопарков, создание которых по всей стране планируется в рамках новой модели дополнительного образования, разработанной Министерством образования РФ, один из них может появиться как раз в Севастополе. В этом случае самое непосредственное участие в реализации проекта создания технопарка примет Малая академия наук.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля