Последние новости

Реклама

До конца лета запрещен вылов мидий

Мидии под запретом. Если вы, отдыхая на море, решите наловить мидий и поджарить их на костре, будьте готовы заплатить крупный штраф. Восточно-черноморская рыбоохрана предупреждает: вылов этих моллюсков запрещен до конца лета. В крымских ресторанах паника: чем удивлять придирчивого туриста? Ведь ценитель легко отличит свежеприготовленную мидию от размороженного продукта.

«Штраф по части 3, статьи 85 на граждан составляет от 34 гривен до 170. Ущерб за одну мидию – одна гривна 70 копеек»,  – рассказал Евгений Пелевин, начальник отдела охраны и воспроизводства водных живых ресурсов Восточно-черноморской госрыбоохраны.

Мидии должны быть крупными, створки – тонкими, мясо – без жемчуга. К морскому деликатесу требования особые.  Товар – скоропортящийся, однако беспроигрышный. На него всегда находится любитель. Поэтому рестораторы не спешат вычеркивать мидий из меню.

«Да, я слышал о таком запрете, однако мне кажется, что он меня не должен касаться. Потому что я беру у официальных поставщиков, а у частных лиц стараюсь не брать, потому что у них плохой товар, мелкий, мелкие мидии», – отметил Михаил Сафронов, администратор пляжного кафе.

Чтобы мидия возросла крупной, ей нужен простор. Поэтому на морской ферме только и делают, что рассаживают моллюсков подальше друг от друга.

Запрет на вылов мидий специалисты объясняют резким снижением их популяции. Люди, собирающие только крупные экземпляры, наносят невосполнимый ущерб численности моллюсков. Ведь молодые особи любят селиться именно на старших товарищах.

«Поэтому мы теряем поколение, которое могло бы быть товарным в следующем году. То есть мы всю молодежь уничтожаем вместе с товарной мидией», – сказала Оксана Вялова, старший научный сотрудник Института биологии южных морей.

С первого сентября добычу мидий в Чёрном море разрешат. Однако и тогда ловить их можно будет щипцами или сачком без применения аквалангов. За сутки одному человеку позволят собрать не более 5 килограммов морепродукта.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 18 июля 2012 | Разделы: События
18 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля