Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: В населённых пунктах, где есть ограничения при подаче питьевой воды, требуется организовать доставку в цистернах Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочее совещание с министром жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александром Ждановым. Министр сообщил Главе республики об основных мероприятиях, проводимых в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в рамках ЧС.
C. Аксёнов: Александр Анатольевич, добрый день! Как обстоит ситуация с отоплением в сложившейся ситуации? Также хочу услышать от Вас информацию по котельной в Бахчисарае, которую все службы не могут второй месяц ввести в эксплуатацию. Какие приняты для этого меры?

А. Жданов: Добрый день, Сергей Валерьевич! На сегодняшний момент в связи с ограничением электроснабжения были подготовлены мероприятия по предотвращению поломки котлов. Когда в пятницу поступила информация о возможном ограничении электроэнергии, мною были даны указания всем главам муниципальных образований и ресурсоснабжающим организациям о проведении мероприятий по подготовке к ограничению электроснабжения. В связи с этим, когда сегодня в ночное время полностью прекратилось электроснабжение, все котельные были остановлены и ни одно оборудование не вышло из строя. Котельные остановились без происшествий.

С. Аксёнов: Сколько котельных сейчас остановилось из-за отключения электроэнергии в Крыму?

А. Жданов: Мы остановили все 837 котельных в связи с погодными условиями – 18 градусов тепла – и чтобы не брать на себя нагрузку по электричеству. Но котельные остановлены только на дневное время, в ночное время они будут включены, в первую очередь в социальных объектах, где люди находятся на стационарном лечении, и детских садах.

С. Аксёнов: Завтра в связи с ЧС объявлен выходной день. В связи с этим сконцентрируйте графики по подаче тепла.

А. Жданов: Для экономии электроэнергии мы будем давать только ночные протопки. Также разрешите доложить по водоснабжению.
С. Аксёнов: Докладывайте.

А. Жданов: В связи с обесточиванием электроэнергия не подаётся, как правило, и на наши насосы, какие должны гнать воду или подводить стоки под абонентов.
С. Аксёнов: Почему не подаётся?

А. Жданов: Вода подаётся, а электроэнергия подаётся частично. Там, где не подаётся, сегодня, когда было обесточено, все дизель-генераторы были запущены.
С. Аксёнов: Резервные источники были подключены?

А. Жданов : Да. У нас из 11 крупных городов только в 4 городах вода будет подаваться по графику, в 7 крупных городах подача идёт в реальных условиях без ограничений, несмотря на то, что у нас есть проблема с электроэнергией. Это города Алушта, Белогорск, Саки, Феодосия, Ялта. В Столице Крыма в реальных условиях без ограничений, кроме районов Марьино, Украинка, Ковыльная, микрорайон Героев Сталинграда и Маршала Жукова, где вода будет подаваться по графику. Кроме того, вода будет подаваться по графику в Бахчисарае, Судаке и Керчи. Вода будет подаваться в промежуток времени пиковой нагрузки, когда люди находятся дома: с 6 до 9 вечера и в вечернее время.

С. Аксёнов : По всем населённым пунктам, где есть ограничения с подачей, нужно организовать доставку питьевой воды в цистернах. Мониторить ситуацию и по поступающей информации в социальных сетях, и по телефонам «горячей линии». В министерствах все приёмные работают, сотрудники все на месте.
А. Жданов: Организовано круглосуточное дежурство.

По Бахчисараю, где так и не была запущена котельная. Днём Ранее совместно с директором «Крымгазсети» Сергеем Тарасовым, главой Бахчисарайского района Игорем Кныром провели совещание с приглашением подрядчика, заказчика, субподрядчика. Вся документация была проверена и исполнена. Был подписан договор о поставке газа, чтобы запустить данную котельную. Но всё-таки опасения вызвала работа субподрядчика по установке газосети среднего давления, газопровода. Для контроля ситуации лаборатория «Крымгазсети» всё проверила и показала, что сварочные работы неудовлетворительные. Вариант выхода из ситуации таков: «Крымгазсети» самостоятельно восстанавливает сварочные швы.

С. Аксёнов: Пусть «Крымгазсети» немедленно приступает к этим работам. С подрядчиком пусть разбирается прокуратура. В данном случае считаю, что это бездействие должностных лиц. Прокуратура сделает выводы законодательного характера, в том числе возбуждение уголовных дел.
<…>


Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля