Последние новости

Реклама

В Крыму состоялся автопробег в честь 95-й годовщины освобождения полуострова от белогвардейцев

В субботу, 21 ноября, в рамках юбилейных мероприятий по случаю 95-й годовщины установления в Крыму Советской власти Крымское республиканское отделение КПРФ при поддержке Центрального Комитета партии провело автопробег по маршруту Симферополь – Армянск – Красноперекопск с посещением и осмотром Перекопского (Турецкого) вала и других памятных мест, посвящённых событиям Гражданской войны в Крыму и освобождению полуострова в 1920 году от белогвардейских войск Врангеля.
В мероприятиях приняли участие представители ЦК КПРФ – заместитель председателя ЦКпартии Д.Г. Новиков и секретарь ЦК М.С. Костриков,а также секретарь Пензенского обкома КПРФ Д.О. Филяев.

Автоколонна коммунистов стартовала из Симферополя, от здания Крымского рескома партии. По ходу движения к ней присоединялись автомобили коммунистов Симферопольского, Первомайского, Красногвардейского, Раздольненского, Джанкойского районов, а также городов Красноперекопска и Армянска. Всего в автопробеге было задействовано 32 автомобиля, украшенных флагами КПРФ и партийной символикой.

Первая остановка автоколонны была сделана в селе Ишунь Красноперекопского района, где состоялась Торжественная линейка и возложение цветов к обелиску Героям Ишуньских позиций в годы гражданской и Великой Отечественной войн (ноябрь 1920 г. – апрель 1944 г.) с участием учащихся Ишуньской общеобразовательной школы.

Затем участники автопробега прибыли в г. Армянск. В городе и его окрестностях представители КПРФ возложили цветы к братской могиле красных воинов, павших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, где, в частности, находятся захоронения Героев Гражданской войны Прохора Иванова и революционных моряков-десантников, а также посетили могилу бойцов отдельной ударно-огневой бригады 51-й дивизии Красной армии, погибших при штурме перекопских укреплений под пулемётным огнём белогвардейцев в 1920 году.

После этого колонна автопробега проследовала на Перекопский (Турецкий) вал, где прошло возложение цветов к мемориальному знаку в честь взятия Перекопских позиций в ноябре 1920 г. и апреле 1944 г.

Следующей точкой маршрута стал город Красноперекопск, вернувшись в который представители ЦК КПРФ и крымские коммунисты посетили здание Красноперекопской общеобразовательной школы №2, носящей имя командующего силами Красной Армии при разгроме Врангеля в Крыму М.В. Фрунзе. На территории школы прошло возложение цветов к памятнику М.В. Фрунзе. Также коммунисты посетили музей истории школы и приняли участие в презентации книги «Путеводитель по Перекопскому краю», первые экземпляры которой были подарены коллективом учебного заведения членам делегации ЦК КПРФ и представителям крымского рескома партии.

Затем под руководством первого секретаря Красноперекопского отделения КПРФ П.А. Синякова на центральной площади города было проведено торжественное поднятие флага партии. Право выполнить данную почётную миссию было предоставлено заместителю председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикову и первому секретарю Крымского рескома КПРФ О.А.Соломахину.

Завершились мероприятия в Красноперкопске массовым митингом у мемориального комплекса в честь трёх штурмов Перекопа, первый пилон которого посвящён тому самому первому штурму 1920 года во времена Гражданской войны. В ходе митинга состоялись выступления Д.Г. Новикова, О.А. Соломахина, члена Бюро Крымского рескома КПРФ, участника строительства Северо-Крымского канала и Почётного гражданина Красноперекопска Г.И. Капшука и других. Также Д.Г. Новиков вручил медали ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы» писателю, автору книги о трёх штурмах Перекопа А.А. Бирюкову и организатору данного мероприятия (вместе с Почётной грамотой ЦК) – первому секретарю Красноперекопского горкома КПРФ П.А. Синякову.

Прекрасным подарком для всех присутствующих стало выступление детского коллектива «Мандарин» с песней «Тачанка» о боевой повозке времен Гражданской войны. По окончании митинга прошла минута молчания в память о погибших в те трагические для страны годы, а также прошло возложение цветов к входящему в состав мемориального комплекса Вечному огню.
В завершение памятных мероприятий почётные гости получили возможность поучаствовать в посадке молодых деревьев в расположенном рядом городском парке, заложенном в честь 60-летия первого штурма Перекопа.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля