Последние новости

Реклама

Владелец «СимСитиТранса» и телеканала АТР проспонсировал возведение ритуального комплекса на мусульманском кладбище

Сегодня в Симферополе на мусульманском кладбище «Абдал» прошло открытие комплекса помещений для совершения ритуальных действий по исламскому обычаю перед захоронением усопших.

В открытии комплекса приняли участие первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутат ВР АР КРЫМ Рефат ЧУБАРОВ, муфтий мусульман Крыма Эмирали АБЛАЕВ, имамы мечетей Крыма, крымскотатарская общественность, депутаты фракции «Курултай-Рух» Симферопольского городского совета, журналисты.

«С того времени как наш народ стал возвращаться в Крым, мы начали ходатайствовать о выделении земли на кладбище «Абдал» для мусульман. Десять лет назад был утверждён проект кладбища. Нынешний комплекс, в открытии которого мы все участвуем, был построен в течение одного года. Проектов было предложено много, однако мы выбрали данный. Данную всю работу взял на себя один человек: «Я все сделаю сам», — сказал он. Из своей скромности он просил не называть свое имя» , — сказал муфтий мусульман Крыма Эмирали АБЛАЕВ.

Тем не менее, как передаёт пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа, по настоятельной просьбе журналистов, муфтий Крыма все же назвал мецената ритуального комплекса – это Ленур ИСЛЯМОВ, который участвовал в мероприятии вместе со своим отцом и младшим сыном.

Рефат ЧУБАРОВ, в свою очередь отметил, что 20 лет назад, когда крымскотатарский народ вернулся в Крым, было запланировано много дел, в том числе и создание на территории кладбища ритуального комплекса.

«Мы вернулись на родину жить, укореняться, развиваться , — сказал ЧУБАРОВ. – Несколько лет назад мы с муфтием говорили о плачевном состоянии наших кладбищ. Было предложено имамам следить за их состоянием. В наших обычаях – с уважением относиться к нашим умершим предшественникам: родителям, родственникам, друзьям. Запущенные, неухоженные кладбища должны остаться в прошлом, ибо это не в природе нашего народа».

После осмотра помещений ритуального комплекса и торжественной передачи символического ключа от комплекса муфтию Крыма, участники мероприятия совершили совместный дуа (молебен).

Вспомним, Ленур ИСЛЯМОВ, российский бизнесмен крымскотатарского происхождения, является владельцем транспортной компании «СимСитиТранс», а также медиа-холдинга, в который входят первый крымскотатарский телеканал АТР и радиостанция «Мейдан».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля