Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 18 ноября 2015 года по вопросу № 59 повестки: "О проекте федерального закона № 754759-6 "О внесении изменений в статьи 59 и 70 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (в части изменения и унификации процедур итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и запрете использования результатов ЕГЭ для оценки качества деятельности образовательных организаций)

От фракции Н.В. Коломейцев:

Иван Иванович, уважаемые коллеги! Ирина Викторовна (И.В. Мануйлова - заместитель председателя Комитета ГД по образованию – ред.), вы были хорошим директором, тем не менее вы сейчас отстаиваете в корне негодную систему.

Мне по несчастью совсем недавно пришлось пообщаться с тремя директорами московских школ. Многие не знают, что в Москве средняя зарплата учителя 110 тыс. рублей. Один директор, подчёркиваю, ваш бывший коллега, говорит мне, Николай Васильевич, системы контроля за работой учителя нет вообще, более того, учителя сегодня иногда даже доводят до суицидов некоторых учеников, готовя к ОГЭ. Даже не к ЕГЭ, а к ОГЭ. В электронном дневнике, а мне его показывали, когда ещё урок не прошёл, уже стоят "н" и "два". Для чего стоят? Для того чтобы пришли родители и попросили этого учителя ещё учить их ребенка за дополнительную оплату.

Второй момент. Сегодня, какие бы вы мне цифры не дали, директоры мне сказали, что резко возросло число суицидов и других нехороших вещей, какие приводят к психическим срывам. Например, на экзамене "уписиваются", извините за это выражение, и мальчики, и девочки, потому что нельзя выйти из комнаты, где идёт экзамен.

Третий момент. Вы говорите, ушли от угадайки – тем не менее сейчас сплошная угадайка. Все данные тесты не дают никакого глубинного знания и логики. Поэтому, с моей точки зрения, вы отстаиваете негодную систему. Я убеждён, что нужно принимать законопроект фракции КПРФ, который мы в настоящее время готовим для внесения - новую редакцию закона об образовании. Ливанова надо гнать с должности, потому сегодняшнее образование даёт нам в перспективе колоссальное отставание на многие десятилетия.

У нас учителя потеряли ответственность. Раньше для меня учитель: мой первый учитель и последующие, - это святые люди, какие давали дорогу в жизнь и открывали окно знаний. А сегодня подавляющая часть учителей - это начётник, который пришёл, отбыл номер. Знаете, что учителя делают сегодня в Москве? Приходят в класс, ставят Интернет-урок и занимаются своим делом. После этого говорят: завтра будет контрольная по этому Интернет-уроку, не объяснив ни одного положения.

Да, в данном законопроекте это не прописано. Я согласен с вами, что в его тексте эта проблема не решается. С моей точки зрения, комитет ГД по образованию сделал бы большое дело для будущего России, если бы озаботился сложившейся ситуацией, тем, что мы уничтожаем нервную систему значительной части подростков именно ОГЭ и ЕГЭ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 19 ноября 2015 | Разделы: События
19 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля