Последние новости

Реклама

Предложения Алтайского края по реализации молодёжных жилищных программ поддержали на заседании экспертно-консультативного совета
На минувшей неделе Николай Рогожкин провел расширенное заседание Экспертно-консультативного совета по молодёжной политике при полномочном представителе Президента России в Сибирском федеральном округе. 

«Потенциал молодёжи Сибири неисчерпаем. Требуется поддерживать начинания и практические шаги молодых, какие они предпринимают, строя своё будущее и будущее страны», - отметил полпред, приветствуя участников заседания. В своем выступлении Николай Рогожкин дал высокую оценку недавно завершившемуся в Алтайском крае Всероссийскому слёту сельской молодёжи, в котором он принял участие. «Надо поддерживать ребят, какие не за страх, а за совесть желают работать на селе. Без села Сибирь не поднимется», - подчеркнул полпред. 

На заседании выступила заместитель начальника Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края, начальник управления молодёжной политики Елена Лебедева по вопросу жилищного обеспечения молодёжи. Вспомним, что в крае действуют четыре жилищные программы, непосредственно направленные на поддержку молодежи. 

Первая - «Льготная ипотека для молодых учителей». Алтайский край одним из первых подключился к реализации этого проекта, утвердив в 2012 году региональную программу. По итогам прошлого года край занимает второе место в России по числу молодых учителей, обеспеченных жильем в рамках проекта(234 учителя). В целом программа позволяет закреплять кадры в сфере образования, «омолодить» учительские коллективы. Но финансирование подпрограммы из федерального бюджета прекратилось, и в настоящее время программа реализуется только за счёт краевого бюджета. 

Второе направление - «Обеспечение жильем молодых семей». В Алтайском крае поддержка началась с 2004 года, и регион уже много лет традиционно сохраняет первенство в округе по этому направлению. За годы реализации программы 7 тыс. молодых семей приобрели жильё, а это - более 21 тыс. человек. В 2015 году 73% получивших поддержку - многодетные семьи. 

В своем выступлении Елена Лебедева подчеркнула: «Жилищные программы очень востребованы молодежью и требуют развития, а устранение искусственных, по нашему мнению, препятствий позволит максимально реализовать их потенциал».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля