Последние новости

Реклама

17 ноября состоялась встреча членов бюро Пермского крайкома КПРФ, партийных и общественных активистов с министром здравоохранения Пермского края О.П. Ковтун и её заместителями.
В своем выступлении министр подробно и живо обрисовала положение в здравоохранении края, из её слов следовало, перефразируя классика, что «не всё неладно в датском королевстве». Что, не смотря на наличие острых проблем, например, недостаточное количество фельдшерско-акушерских пунктов (ФАК) на селе, есть и хорошие результаты, позволяющие не затеряться между других регионов Приволжского федерального округа. Это, прежде всего, рост рождаемости, параметр важный с точки зрения народосбережения, по которому край опережает многие другие регионы.

Но то, что присутствующие в словах министра услышали ответы далеко не на все вопросы, их волновавшие, хорошо видно из выступлений, в которых были затронуты следующие моменты:

- Проблема «мужского здоровья», обострившаяся с капиталистическими реформами и снижающая активность репродуктивной функции мужчины.

- Острая недоукомплектованность лечебных учреждений младшим и средним медицинским персоналом (медсестрами, фельдшерами) из-за низкой зарплаты;

- Несоответствие размера фактически получаемой зарплаты многих категорий врачей продекларированной (43 000 руб.), необходимость работать в нескольких местах, чтобы её достигнуть. При этом руководящий персонал больниц получает несоразмерно больше рядовых лечащих врачей;

- Необходимость организации борьбы за здоровый образ жизни для увеличения долголетия (сейчас средний возраст мужчин – 59 лет);

- Проблема сокращения срока адаптации выпускников медицинских вузов к условиям практической медицины и допуска их к самостоятельной врачебной работе;

- Острая проблема неадекватного назначения большого количества одновременно принимаемых лекарств, причем обязательно дорогих и импортного производства (подтверждаю на личном опыте);

- Неоптимальность финансирования здравоохранения по страховому принципу из фондов обязательного медицинского страхования по сравнению с прямым бюджетным финансированием на уровне 8-10% государственного бюджета (требование коммунистов).

Практически со всеми предложениями министр согласилась, а по некоторым даже предложила отдельно принять их авторов для углубленной проработки («мужское здоровье», здоровый образ жизни).

Местами министр была остроумна, показывала, что не лишена чувства юмора. Так, по правительственным планам увеличения возраста выхода на пенсию до шестидесяти пяти лет, заметила, что в этом был бы, между прочего, неплохой стимул вести здоровый образ жизни, чтобы дожить до пенсии (и умереть на следующий день, подумал я про себя).

Но настораживало то, что соглашалась-то она с высказываемыми предложениями выступавших как-то очень уж легко, вольно или невольно создавая атмосферу благодушия, так, что возникал вопрос, а собирается ли она серьезно их реализовывать и позволит ли ей вышестоящая власть это сделать.

Не удастся ли так, что, ещё раз цитируя вышеупомянутого классика, «А дальше – тишина».

Что же, поживем – увидим!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля