Последние новости

Реклама

Давно, казалось бы, минул единый день голосования 13 сентября сего года, а страсти все не утихают. 16 ноября 2015 года Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес постановление по делу об административном правонарушении.
Речь идёт о председателе участковой избирательной комиссии № 636 Г.В. Рудаковой, которая выдала наблюдателю от КПРФ незаполненные, но заверенные копии протоколов. Суд оштрафовал виновную на 1000 рублей. Но, наказали председателя УИК вовсе не за то, что выдала наблюдателю пустые протоколы, а за то, что сделала она это до подписания протокола об итогах голосования.

А вот как раз последнее действие, т.е. окончательное определение результатов волеизъявления граждан в УИКах, и стало поводом для многочисленных недоразумений на последних выборах на Ямале. Наблюдатели от КПРФ, да и от других оппозиционных партий и кандидатов, массово уходили утром 14 сентября с участков прямо на работу, как говорится, «несолоно хлебавши», т. е. без заверенных копий протоколов, как положено по закону. С пожеланиями приходить к вечеру, а ещё лучше завтра-послезавтра. В такой ситуации сам смысл наблюдения на выборах, включая подробно описанные в законе права и обязанности наблюдателей, превращаются в фарс.

Суд прошёл. Председатель УИК немножко наказана. Казалось бы, справедливость восторжествовала, но, как говорится, «ложечка нашлась, но осадок остался».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля