Последние новости

Реклама

14 ноября 2015 комсомольцы Удмуртии посетили музей-усадьбу великого композитора Петра Ильича Чайковского в Воткинске, расположенный на берегу живописного Воткинского пруда. Музей-усадьба представляет собой часть старинной господской улицы с сохранившимися домами XIX века и прилегающими к ним хозяйственными строениями.
В ходе экскурсии комсомольцы ознакомились и с интерьером, и с историей дома, в котором проживало семейство Чайковских.
У входа в официальную часть дома, где Илья Петрович Чайковский (отец композитора и начальник Камско-Воткинского горного округа) принимал чиновников Воткинского завода с докладами, выслушивал донесения, прошения и рапорты, на витрине посетителей музея встречают миниатюрные портреты родителей композитора: Ильи Петровича и Александры Андреевны.
Далее парадная комната: здесь собиралось местное общество, проходили балы и музыкальные вечера, во время которых звучал камерный оркестр. Илья Петрович играл на флейте, Александра Андреевна — на рояле и исполняла романсы. Здесь маленький Пётр и получил свои первые уроки музыки, а затем сочинил первое «произведение» — песенку «Наша мама в Петербурге».
Реликвия и гордость музея — рояль фирмы «Вирт». На нём Пётр играл в юношеские годы. Большим музыкальным впечатлением Пётр был также обязан другому инструменту — оркестрине. Впоследствии брат Чайковского Модест называл оркестрину первым музыкальным просветителем великого композитора. На валиках этого механического органа была записана популярная в то время музыка Моцарта, Беллини, Россини, Доницетти. Музыкальный инструмент изготовлен в 30-е годы XIX века в Германии. Воспроизводит музыку как с помощью фонозаписи (валы), так и с помощью игры на клавиатуре.
Удивительной простотой и гостеприимством пронизана комната хозяйки дома — Александры Андреевны Чайковской, в которой она проводила свободное время, принимала гостей, занималась рукоделием, читала.
Современная экспозиция мемориального дома — результат многолетней работы сотни людей, искренне стремящихся воссоздать светлый образ детства Петра Ильича Чайковского. Благодаря большой исследовательской и собирательской работе сегодня воспроизведены интерьеры, максимально приближенные к периоду проживания семьи Чайковских в Воткинске.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля