Последние новости

Реклама

Общественники собрали более 30 млн рублей на восстановление памятника российской императрице Екатерине II в Столице Крыма, сообщил ТАСС глава комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту парламента Крыма Владимир Бобков, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Общий бюджет составляет порядка 31 млн рублей. Уже полностью согласована и заказана концепция этого памятника. На данный момент полностью собраны средства на монумент и на прилегающую непосредственно к памятнику территорию», — сказал В.Бобков на заседании комитета.

Речь идёт о восстановлении композиции, которая состоит из скульптуры Екатерины II, а также Суворова, Потемкина и посла в Турции Булгакова. Она была установлена в центре Симферополя в 1890 году. Монумент был разрушен в 1921 году. В 2007-м на месте бывшего памятника установили закладной камень с надписью «На этом месте будет восстановлен памятник императрице Екатерине Великой».

После вхождения Крыма в состав РФ в краеведческом музее Армавира нашли остаток барельефа, который украшал заднюю часть памятника, на нем представители крымскотатарской общественности вручают регалии Екатерине II. В архивах Санкт-Петербурга были найдены чертежи, какие позволят максимально приблизить к оригиналу все фигуры и надписи. «Единственным отличием станет надпись сзади на нижней части памятника о том, что восстановлен памятник в честь событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией в 2014 году», — рассказал ранее В.Бобков.

Сбором средств на восстановление памятника занимается общественная организация «Русское единство». Его руководитель Елена Аксенова представила проект нового монумента в конце августа старейшему представителю императорского рода Романовых князю Дмитрию Романовичу во время его визита в Крым. На возведение монумента потребуется около полутора лет, работы планируется начать уже до конца 2015 года.

Тоже важно:

Дата: 17 ноября 2015 | Разделы: События
17 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля