Последние новости

Реклама

Следы тамплиеров

Трагедия во Франции, как по заказу, несёт в себе столько символов и неслучайных совпадений, что напоминает выступление чёрного мага, грубо и страшно подшутившего над не ожидавшей подвоха и потому совершенно беззащитной европейской публикой. Теракты в Париже произошли накануне второго раунда международных переговоров по Сирии в Вене 14 ноября и саммита G20 в Анталье 15-16 ноября. Ни переговоры в Австрии, ни саммит в Турции отменены не были, однако на их ход трагедия, безусловно, повлияла. За несколько часов до трагедии в Париже посольство Франции в Москве предупреждало своих сограждан об угрозе терактов в России, рассылая по электронной почте предостережения и рекомендации соблюдать особую осторожность в местах скопления людей и на транспорте. Беда пришла, откуда не ждали. Однако главная деталь во всей цепи зловещих совпадений не всем бросается в глаза сразу: суеверие относительно «пятницы 13-го» (связанное с датой разгрома королём Франции Филиппом IV Красивым Ордена тамплиеров 13 апреля 1307 года) представителям мусульманской культуры абсолютно не свойственно. А многим из них оно просто незнакомо.

Инфернальная пятница

Началось со стрельбы в камбоджийском ресторане. Затем неизвестные молодые люди начали расстреливать парижан и в других районах французской столицы. Жертвами обстрелов в 4 районах Парижа стали около 40 прохожих.

Несколько взрывов прозвучали возле стадиона Stade de France, с трибун которого в это время президент Франции Франсуа Олланд и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вместе с десятками тыс. болельщиков смотрели матч между сборными Франции и Германии. Насколько это событие символично, коренные европейцы понимают, а остальные лишь догадываются. Однако проникнуть на стадион террористам не удалось. В результате взрывов у стадиона погибли 4 человека и около 20 были ранены. Президент Олланд был срочно эвакуирован службами безопасности с помощью вертолёта, а болельщикам пришлось дожидаться разрешения властей безопасно покинуть спортивную арену. Зато, когда это стало возможно, выходили они оттуда истинно по-французски — с пением «Марсельезы».

В концертном зале «Bataclan» во время выступления американской рок-группы террористы захватили более ста заложников. По сообщению радиостанции «France Info», во время штурма прозвучало не менее
7 взрывов. В результате штурма, превратившегося в войсковую операцию, погибли 112 заложников. Все четверо террористов были ликвидированы. И что характерно: ни один из наших отечественных подлецов, щедро поливавших грязью российские спецслужбы после «Норд-Оста», о квалификации спецслужб французских в связи с чудовищным количеством жертв даже не заикнулся. Однако стоит ли удивляться этому? Над входом в «Bataclan» красовалась надпись «Je suis Charlie»…
По сообщениям французской прессы со ссылками на свидетельства очевидцев, террористы кричали: «Это вам за Сирию!». На месте событий нашли два паспорта — сирийский и египетский. Весьма полезная традиция террористов-смертников брать с собой на акцию паспорта и поразительная прочность их паспортов, чудесным образом сохраняющихся во время взрывов и пожаров, давно замечены. Как минимум — со времён гибели башен-близнецов в Нью-Йорке, если не раньше. Анализ отпечатка пальца, оставшегося от одного из смертников, позволил идентифицировать его как гражданина Франции, находящегося в розыске. Единственный задержанный на месте преступления террорист подтвердил свою принадлежность к ИГИЛ. В целом из восьми убитых террористов пятеро взорвали сами себя. Спустя 10 часов после терактов французская полиция задержала подозреваемого в причастности к трагедии выходца из Черногории, в автомобиле которого при досмотре нашли оружие и взрывчатку. В воскресенье число задержанных по подозрению в причастности к организации терактов выросло до 7 человек.

Телеканал NBC сообщил, что, по неофициальной версии экспертов ЦРУ, почерк террористов и уровень организации указывают на «Аль-Каиду», с которой связывали прошлый громкий теракт в редакции «Charlie Hebdo» 12 января. Однако стоит напомнить, что один из устроивших бойню в редакции братьев Куаши успел повоевать в Сирии в рядах боевиков ИГИЛ. Так что одно не исключает другого.

А спокойной жизни Франции в ближайшее время никто не обещает. Парад совпадений продолжается. В Ночное Время с 13 на 14 ноября вспыхнул лагерь беженцев в Кале. Причина пожара пока не совсем ясна — то ли поджог, то ли банальная неосторожность. В субботу на востоке Франции во время тестовых испытаний на новой линии Париж-Страсбург сошёл с рельсов и упал в реку скоростной поезд TGV. По информации «Agence France-Presse», около 10 человек погибли и более 50 получили ранения.

В прессе и соцсетях есть упоминания о взрыве, который был слышен в момент крушения.

Уже в воскресенье сотни людей убегали с площади Рес­публики, приняв за выстрелы хлопок петарды. И их нетрудно понять.
- Устроившие теракт в Париже показали, что спецслужбы Франции ничего не стоят, а политики просто бездарны, — считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Террористы в Париже — французы во втором-третьем поколении. Франция много лет шла к этой трагедии.

Закрывать границы для мигрантов, по мнению эксперта, уже поздно: во Франции к настоящему моменту проживают около 5 миллионов мусульман, между которых наверняка есть такие, кто стал жертвой исламистской пропаганды.

Жертвами терактов в роковую для Парижа пятницу стали более 130 человек, более 300 ранены. Страны Ближнего Востока таким количеством погибших трудно удивить. Теракты в Ливане унесли в полтора раза больше жизней и не всполошили мировую прессу до такой степени, как гибель парижан. На Ближнем Востоке убивают давно, а в благополучную Европу настоящий террор пришёл только сейчас.
«Вчера Франция познала то, что мы в Сирии переживаем пять лет», — сказал в субботу президент Сирии Башар Асад, выразив соболезнования в связи с гибелью людей в результате терактов членам посетившей Дамаск делегации французских парламентариев.

Версии и прогнозы

Версий, объясняющих, почему террористы нанесли удар именно в пятницу 13-го и именно по Парижу, уже существует так много, что перечислить все в рамках одной статьи не представляется возможным. Отметим наиболее логичные, подкреплённые фактами и мнениями экспертов.
10 ноября нанесли авиаудары по находящимся под контролем террористов нефтезаводам на территории сирийской провинции Дейр-эз-Зор. По сообщению «Financial Times», основной объём нефти, находящейся в распоряжении ИГИЛ, добывается как раз в этой провинции, причём, как утверждают авторы материала, ссылаясь на оказавшиеся в распоряжении редакции документы, нефтяные объекты Дейр-эз-Зора дают террористам 34-40 тыс. баррелей чёрного золота в сутки, а в денежном выражении прибыль ИГИЛ составляет до полутора миллионов долларов в день. Внушительно. До сих пор столь дорогих в прямом смысле слова по своим последствиям авиаударов по карманам ИГИЛ и тех, кто с ними в доле, ещё не наносили. Намерение Парижа отправить свой единственный авианосец «Шарль де Голль» к сирийским берегам, свидетельствующее о готовности увеличивать своё военное участие в военных действиях, работает на ту же версию «мести» террористов.

Ещё одна версия объясняет впечатляющую живучесть паспортов террористов и не менее впечатляющую беспомощность французских спецслужб, находящихся в состоянии повышенной готовности после январских терактов в редакции скандального журнала и тем не менее позволившим террористам подвезти оружие и взрывчатку в нужное время в нужное место и скоординировать свои действия.
- Миллионы переполнивших Европу беженцев вашингтонских войн выдвигают на передний фронт европейской политической жизни националистические партии, такие, как «Пегида» в Германии, «Партия независимости Соединённого Королевства» Найджела Фараджа, «Национальный Фронт» Марин Ле Пен во Франции, — отмечает американский политический и экономический обозреватель, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс. — Нельзя исключать, что понимая свою уязвимость, правящая верхушка Франции не приняла решение защитить своё пребывание во власти с помощью сфабрикованного нападения, которое позволило бы правящим кругам закрыть французскую границу и таким образом лишить Марин Ле Пен её основной политической зацепки.

Подобные операции в истории западных спецслужб уже были не однажды, и, по мнению Робертса, могла быть задействована та же методика, которая применялась против коммунистического движения в Италии.
- Налицо бесконечное число атак под ложным флагом, таких, как операция «Гладио». Операция «Гладио» — это совместная операция ЦРУ и итальянской разведки, какие в послевоенные годы беспощадно устраивали бомбовые атаки на ни в чём не повинных итальянцев… убив сотни людей, а затем взвалив вину за это насилие на европейские коммунистические партии, чтобы блокировать успех коммунистов на выборах, — напоминает он. — Принимая во внимание давнюю традицию организованных пропагандистских мероприятий под ложным флагом, «террористические атаки» в Париже могли бы стать самыми свежими их воплощениями в реальность.

Что последует за терактами кроме роста популярности националистических партий и движений в Европе?
- Позиция Франции и, скорее всего, всего ЕС по вопросам борьбы с терроризмом ужесточится. Возможно, после терактов в Париже ЕС начнёт более плотно сотрудничать с Россией в войне с мировым терроризмом и более жёстко оппонировать США. В любом случае после терактов во Франции позиция России, требующая принципиальной борьбы с терроризмом, невзирая на мягкость или жёсткость террористов, получила дополнительное усиление. Запад не сможет не реагировать на данные тенденции, — прогнозирует белорусский эксперт и публицист, шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUM, кандидат философских наук Юрий Баранчик. — Основной же вопрос заключается в том, куда развернут французские и европейские власти борьбу с терроризмом. Один из сценариев говорит о том, что тот европейский проект, который осуществлялся все последние двадцать пять лет, может быть свёрнут. Выбор ЕС непростой: или война, или революция.

Последствия парижской бойни только начинают сказываться, однако уже понятно, что перемены грядут серьёзные, а с прежней Европой с её открытыми границами и весьма специфичной «толерантностью», совсем скоро можно будет распрощаться. Вопрос в том, возникнет ли на её месте следующий «рейх», к чему европейцев мягко, однако последовательно подталкивают.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 ноября 2015 | Разделы: Политика
16 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля