Последние новости

Реклама

На керченском судостроительном заводе МЧС России провело совместные пожарно-тактические учения В мероприятиях приняли участие личный состав 3 пожарно-спасательного отряда (г. Керчь) ФПС по Республике Крым, сотрудники пожарной части п. Багерово ГКУ «Пожарная охрана Республики Крым» и городских оперативных служб взаимодействия, а также работники ООО Судостроительного завода «Залив» г. Керчь.

Одно из крупнейших предприятий Республике Крым на случайно было выбрано местом проведения учений, ведь технологический процесс строительства судов сопровождается повышенным риском возникновения чрезвычайных происшествий. Отработка навыков и действий по ликвидации любых аварийных ситуаций в таких условиях производства особенно важна для обеспечения безопасности персонала завода. Именно поэтому Главное управление МЧС России по Республике Крым стало инициатором проведения совместных пожарно-тактических учения на объекте.

По тактическому замыслу из-за резкого отключения и включения электроэнергии в главной насосной станции завода «Залив», произошло короткое замыкание электропроводки одного из насосов. В результате чего произошёл взрыв с последующим горением насосного оборудования, технологического масла и других горючих жидкостей, расположенных в помещении нижнего яруса главной насосной станции. Согласно легенде, вследствие взрыва один из работников предприятия получил травмы средней тяжести и нуждается в помощи спасателей.

«Прибывшие на место подразделения МЧС России оперативно провели боевое развертывание и немедленно приступили к локализации огня и ликвидации условной аварийной ситуации, — отмечает начальник 3 ПСО ФПС по Республике Крым Петр Панасецкий. — В ходе проведенной разведки звеньями газодымозащитной службы, удалось выяснить, что условный пострадавший находится в бессознательном состоянии в помещении верхнего яруса здания главной насосной станции предприятия. Сотрудника завода эвакуировали из опасной зоны и передали сотрудникам скорой медицинской помощи».

Одновременно с этим спасатели провели пенную атаку для ликвидации условного возгорания и организовали подачу струй воды на охлаждения конструктивных элементов в главной насосной станции. Благодаря эффективному взаимодействию всех участников совместных пожарно-тактических учений условная авария на заводе «Залив» была успешно ликвидирована в максимально короткие сроки.

Поставленная перед подразделениями учебная цель по изучению объекта была полностью достигнута. Всего в пожарно-тактических учениях было задействовано более 45 человек личного состава Федеральной противопожарной службы МЧС России, 8 единиц пожарной и аварийно-спасательной техники, а также более 30 человек служб взаимодействия, бригада скорой медицинской помощи и экипаж ГИБДД, а также 2 единицы специальной и приспособленной для тушения пожара техники от ООО Судостроительного завода «Залив».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля