Последние новости

Реклама

Виноделов обяжут указывать на бутылках страну-производителя винограда

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий указывать на этикетках российских алкогольных напитков информацию о стране происхождения винограда, использованного для их производства.

Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Автором проекта стал заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский (ЕР). Изменения предлагается внести в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

- В настоящее время более 50% винодельческой продукции выпускается с использованием вина, произведенного из винограда, выращенного в других странах. В целях более точной идентификации произведенной в Российской Федерации винодельческой продукции в законопроекте предлагается наносить на этикетку такой продукции информацию о стране или странах происхождения винограда, использованного для производства винодельческой продукции, — указал депутат.

Также законопроект уточняет ряд терминов, таких как «виноматериал», и вводится определение «игристое вино», которое на сегодняшний день отсутствует в действующем законодательстве.

- Никаких дополнительных издержек производители не понесут. Как нас уверили сами виноделы, они приветствуют данную инициативу и готовы фиксировать дополнительную информацию на этикетках, для более подробного и детального информирования потребителей. Я надеюсь, что законопроект будет способствовать увеличению объемов производства винограда и вина в малых формах хозяйствования, — отметил автор.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля