Последние новости

Реклама

13 ноября депутата ГД фракции КПРФ В.А. Ганзя на пленарном заседании Госдумы задала вопрос Министру финансов России А.Г. Силуанову.
В.А. Ганзя:

- Уважаемый Антон Германович! Мой вопрос будет о программе, которую озвучил на селекторном совещании Председатель правительства Российской Федерации.

Эта программа, я так полагаю, вообще близка к жанру фантастики. Эта программа строительства школ. Вот цифры названные, они превосходят самые смелые ожидания - 3 триллиона на 10 лет. Это в среднем так, если посчитать, где-то 300 миллиардов в год получается. Причём 2 триллиона запланировано на федеральный бюджет, у которого сейчас будет дефицит 2,3 триллиона, а 1 триллион, как можно предполагать, это бюджет регионов, который сейчас имеет 2,2 триллиона госдолга. Поэтому как бы не пришлось регионам отказываться от участия в этой программе.

Отсюда вопрос. Скажите, пожалуйста, будут ли в программе запланированы средства на проектно-сметную документацию, экспертизу? И хотелось бы здесь и сейчас услышать конкретный ответ по проценту софинансирования из бюджетов регионов. Спасибо.

А.Г. Силуанов:

- Уважаемые депутаты! Я, может быть, начну с последней части вопроса. Процент софинансирования предусмотрен 70 на 30. 70 процентов - это Федерация, 30 процентов - субъекты Российской Федерации.

Действительно, программа очень амбициозная, 2,8 триллиона, из которых 2 за счёт федерального бюджета предусмотрено. Ну эта программа на 10 лет и мы должны реализовывать данную программу не только за счёт строительства новых школ, что собственно об этом говорили, однако и за счёт того, что мы должны создавать условия для реконструкции, модернизации действующих школ, привлекать средства и внебюджетные средства для того, чтобы среднее образование было и осуществлялось по тем программам, какие, так сказать, определяет Министерство образования, однако, в том числе, и за счёт привлечения частных услуг, это вторая мысль.

Кроме того, мы должны сейчас посмотреть внимательно на те нормативы и технические регламенты, какие у нас есть, относительно наполняемости классов, относительно высотности даже тех же самых школ в городах, крупных городах с тем, чтобы облегчить реализацию этой задачи, сделать её более рациональной. Потому что задача поддержки, значит, школьного образования абсолютно правильная, с такой проблемой мы сейчас будем сталкиваться всё больше и больше. И помочь субъектам Российской Федерации в реализации, значит, это наша задача.

Поэтому все новые школы будут осуществлены исходя из перечня типовых проектов, который Министерство строительства сейчас готовит и который уже сформирован с учётом опыта субъектов Российской Федерации, что существенно снизит издержки на реализацию задачи. И мы, как я ещё говорил, отрегулируем ещё технические регламенты функционирования школьного образования. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля