Последние новости

Реклама

Построение системы ценностей и нравственных ориентиров – основа патриотического воспитания подрастающего поколения, - Владимир Константинов
Патриотическое воспитание подрастающего поколения, любовь к родной земле - основа построения системы ценностей и нравственных ориентиров, на которые каждый человек, вне зависимости от возраста, должен опираться при принятии жизненно важных решений.

Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов во время посещения школы-гимназии № 2 в п. Раздольное, где провел урок патриотизма для учащихся 5-11 классов.

Он рассказал ребятам о предпосылках возникновения и последствиях Великой Отечественной войны, о том, как велась работа по восстановлению разрушенных городов и сел страны, о подвиге советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками, а также «о тех невосполнимых утратах, которые понес наш народ на поле брани и в концентрационных лагерях».

В качестве примера В. Константинов привел нацистский концлагерь, располагавшийся в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего совхоза «Красный», где было замучено более 15 тысяч наших соотечественников.

Как отметил глава высшего законодательного органа республики, трагедия совхоза «Красный» должна стать красноречивым напоминанием современникам о злодеяниях, которые были совершены фашистами в отношении крымчан: «В память о страшных событиях тех лет в канун годовщины 70-летия Великой Победы состоялось торжественное открытие первой очереди мемориала в п. Мирный Симферопольского района. Это своеобразный обелиск памяти всем жертвам концлагерей».

По мнению главы крымского парламента, на протяжении многих лет информация об этой трагедии замалчивалась. Однако нынешнее поколение крымчан, считает Владимир Константинов, должно знать о произошедшем и постараться не допустить его повторения: «В этом заложена основа патриотического воспитания нашей молодежи – изучать уроки истории, дабы исключить повторения ее страшных страниц в будущем».

По мнению Председателя Государственного Совета РК, ужас Отечественной войны состоял в том, что «она коснулась каждой семьи, никого не пожалела, унеся свыше 30 млн. жизней. Это вырванные судьбы, это наша боль и невосполнимая утрата».

Через долгие годы, отметил Владимир Константинов, крымский референдум 2014 года явился вкладом крымчан в патриотическое воспитание нынешнего поколения. «Мы выполнили свой гражданский долг, но не Аксенов и Константинов, а весь крымский народ, объединившись, принял единственно верное решение – вернуться в Россию. Уверен, не сегодня, а через десятки лет наши соотечественники по достоинству оценят события «Крымской весны». Это был подвиг всего крымского народа, всей нашей республики».

В этот же день в п. Раздольное Владимир Константинов возложил цветы к обелиску Славы воинам Великой Отечественной войны и памятному знаку «Раздольненцам, павшим в Афганистане».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля