Последние новости

Реклама

Симферополь. Газификация всех населённых пунктов Крыма требует свыше 40 млрд руб. Об этом сегодня на коллегии министерства топлива и энергетики Крыма сообщил первый заместитель министра Вадим Белик, сообщает издание «Крыминформ».

«Для полной газификации объём капитальных вложений должен составить 40,7 млрд руб, – сказал он. – Это без газораспределительных станций и магистральных газопроводов».

Объемы финансирования, по словам замминистра, просчитаны ООО «Институт Шельф» при подготовке программы газификации по заказу государственного унитарного предприятия «Крымгазсети».

«Объем финансирования громадный», – подчеркнул Белик и добавил, что источники финансирования не определены. В этой связи программу предлагается переименовать в схему газификации с определением очередности объектов.

«Без указания финансирования выдержать сроки газификации до 2020 года нереально, – пояснил замминистра. – Мы готовим программу газификации с учетом общего объёма средств, и сроки будут определяться в зависимости от источников финансирования».

В настоящее время проект программы не утверждён. По словам Белика, разработчик представил документ 19 октября с учетом заявок Севастополя и ориентации как на газ собственной добычи, так и на поступающий по газопроводу «Кубань-Крым». Для подключения 100% потребителей нужно построить 2,2 тыс км межпоселковых газопроводов, 4,4 тыс км уличных сетей, построить и реконструировать 567 газораспределительных пункта и 92 станции.

Уровень газификации Крыма составляет 73% – в городах 84,9%, в сельских территориях 47,7%.

В Восточном Крыму данный показатель ещё ниже, что газопровод Джанкой – Феодосия – Керчь был построен в 1999 году, при том, что газификация Крыма началась в 1967 году. Без централизованной подачи газа остаются город Алупка и 566 населённых пунктов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля